Тянет горло, боли нет

Тянет горло , першит, привкус крови во рту , есть хронический тонзиллит, рефлюкс, гастрит, зоб тиреотоксикоз, все время стекает слизь по горлу хочется немного кашлять, киста на одной гланде , у Лора была месяца 4-5назад, брызгаю ангидак, доритримицин таблетки, Лизобакт, почему оно такое красное гланды с белыми пробками но не болит горло,если сильно покашляю начинает дереть всё горло как будто раздражённо, что с ним делать и что это такое?

Бронхит, тонзиллит, тиреотоксикоз, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство першения/жжения беспокоит ?

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, хронический фарингит как нибудь лечиться? Ощущения как будто глотать справа не удобно как то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, если удалить гланды может быть станет лучше? Почему они в белых пятнах но горло не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, хронический фарингит может перейти в рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, опухла задняя стенка горла, чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи в ротовой полости?
По фото есть признаки раздражения слизистой горла.

По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР)
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае рекомендуется Консультация гастроэнтеролога и противорефлюксная терапия
Для горла можно использовать Бактоблис по 1 таблетки рассасывать после чистки Зубов на ночь, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, да ком есть и как будто сипнет голос, какие то шарики на слизистой стенке горла как папилломы что это? На сколько это опасно? Гланды в белом налете но не болят может их стоит удалить?

Это на фоне раздражения слизистой, вероятнее всего все-таки рефлюксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, начало болеть горло, что можно принимать?

Бактоблис написанный выше.
Также полоскать горло отваром ромашки, шалфея. Рассасывать леденцы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления на протяжении 5-ти месяцев?
Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стенания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли проявлений ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, примерно с месяц такие ощущения, изжога очень очень редко, гланды в белых пробках, сейчас першит в горле или дерёт

По фото на миндалинах налёты
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а как лечить стрептококковую ангину? Тест куплю сделаю, а почему горло не болит если ангина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, опухла задняя стенка горла чем лечить?

При положительном стрептатесте на очном осмотре может быть назначен прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать