Температура 3 дня под 40, на 4 день 37.5
Заболела дочка, 2 года 10 месяцев 2.03 поднялась температура к ночи 39,дали нурофен, спала, утром 3.03 к 9 опять поднялась 39.4, опять нурофен, немного спала, к 13.00 39.7 дали нурофен - температура не спадала, поехали в отделение, там поставили укол(анальгин и ещё что-то, не ношпу, тк руки были горячие) , осмотрели сказали горло немного красное, если сегодня будет подниматься температура, то вызвать врача на дом. Вечером 3.03 ставили цефекон, температура была 40.1, где-то около 8 вечера, потом в 2 часа ночи дала нурофен, температура была 39.3, к 12 дня 4.03 опять 39.3. Я вызвала врача на дом, приехала скорая, сказали, что на нашем участке нет педиатра, осмотрели, сказали возможно ангина, но антибиотики назначить не можем, идите на приём. Сдали кровь 5.03 и сегодня с результатами сходили платно к педиатру, по анализам сначала сказала, что это вирус и не нужно пить антибиотики, а после осмотра сказала все таки надо, горло краснючее и рыхлое. Дочка на боль в горле не жалуется, кушает и пьёт хорошо, стул нормальный, рвоты не было. Стоит ли принимать антибиотики из-за красного горла или можно подождать какое-то время и снова сходить на осмотр и сдать кровь. Антибиотики не пили ни разу. Из лечения со 2.03 брызгаем горло тантум верде, пьёт ромашку и шиповник. Ребёнок от первых родов, родилась с весом 2520 48 см, сейчас весит 11кг 92 см, кушает все, но вес много не набирает, в год была 7.800 74см. Вскармливание было грудное до 2 лет 4 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения антибиотиков нужно смотреть ОАК, без него не назначаем. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, у нас нет в аптеках такого теста, уже искали его
Михаил Николаевич, скрин анализов прикрепила
По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. На 3-4 дня принимать препарат Анти флю кидс, разрешен с 2 лет.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста где-то в середине февраля у дочки был зуд на руках, и через неделю, где-то 21-22 февраля была температура один день 38.8, ничем не сбивали, спала сама. Сейчас у неё облазит кожа с рук, кожа очень сухая, на ступнях, на пальчиках тоже облазит. Может ли это быть скарлатина?
нет, скарлатины не вижу, кожу увлажнять эмолентами или крем Радевит.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста нужно ли будет пересдать кровь? Если да, то через сколько дней?
желательно сдать ОАК через 5-7 дней.
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Михаил Николаевич, прикрепила сейчас фото горла, как получилось сфотографировать, посмотрите ещё пожалуйста.
Михаил Николаевич, пришли ещё результаты анализов, вот они меня напугали, посмотрите пожалуйста, похоже не обойтись без антибиотиков?
посмотрел, СРБ не указывает на бактериальную инфекцию, не переживайте.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Антибиотик пока не показан . Продолжить лечение симптоматическое. Если очень красное горло можно сделать экспресс тест на стрептоккок дома исключить . Но кровь не показывает бактериальную инфекцию.
Марина Александровна, здравствуйте, экспресс тест на стрептокок мы нигде найти не можем, есть ли какой-то другой способ определить?
Подскажите ещё пожалуйста где-то в середине февраля у дочки был зуд на руках, и через неделю, где-то 21-22 февраля была температура один день 38.8, ничем не сбивали, спала сама. Сейчас у неё облазит кожа с рук, кожа очень сухая, на ступнях, на пальчиках тоже облазит. Может ли это быть скарлатина?
Нет . Мазок только. А прикрепите фото горла . Нужно в аптечке на запас держать тест . На вб есть и озон . При скарлатине сыпь по телу идет. Возможно вирусная была энтеровирус ,например тоже такая картина зуд и шелушение и сухость .
По фото нет там бактериального процесса . И кровь тоже не показывает бактерию . Лечение продолжите симптоматическое. Антибиотик не нужен
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста ещё анализ пришёл, он меня пугает, что делать?
Срб маркер воспаления . Вы болеете сейчас . Реагирует на инфекцию . Ферритин во время болезни тоже реагирует на инфекцию . Острофазовый белок воспаления . Витамин д нормальный показатель . А вот железо низковато. Только железо. Остальные показатели нормальные на фоне вирусной инфекции
Марина Александровна, спасибо большое за наводку, совсем забыла про вб и озон, заказала, будет ли информативно его делать через 3 дня?
Марина Александровна, все поняла, спасибо большое! А что делать с железом?
Не стоит уже делать . Горло спокойное. Не похоже на стрептоккок . Железо поднимать препаратами . После выздоровления
общие рекомендации- питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца или мальтофер 2 капли на кг 3 месяцв . Обязательный контроль общего анализа крови + ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. , через месяц общий анализ крови и ожсс ,сывороточное железо и ферритин .
Марина Александровна, огромное вам спасибо!!!
Выздоравливайте. И не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но Соэ высокая. Какая на сегодняшний день температура?
Алина Александровна, здравствуйте, сейчас температура 35.5, со вчерашнего дня ничего не сбивали, вчера целый день держалась 37.6-37.4. Сейчас прикреплю фото горла, как смогла сфотографировать, посмотрите пожалуйста.
Алина Александровна, пришли ещё результаты анализов, они меня пугают, что нам делать?
В идеале сделать стрептатест или Мазок на бета гемолитический стрептококк, чтобы исключить бактериальный процесс, даже если сейчас уже нет темеературы.
Хотя срб может подниматься и при вирусных процессах. Сейчас показано только обильное теплое питье.
Снижено железо, но это показатель вариабельный, зависит от употребленного в пищу железа, ферритин в норме и по общему анализу крови отклонений эритроцитарного ростка нет, так что достаточно пока наладить питание, чаще предлагать мясные блюда.
Алина Александровна, спасибо большое!
Рада помочь, здоровья Вам!??