Консультация педиатра /

Температура 3 дня под 40, на 4 день 37.5 — вопрос №1949975

Заболела дочка, 2 года 10 месяцев 2.03 поднялась температура к ночи 39,дали нурофен, спала, утром 3.03 к 9 опять поднялась 39.4, опять нурофен, немного спала, к 13.00 39.7 дали нурофен - температура не спадала, поехали в отделение, там поставили укол(анальгин и ещё что-то, не ношпу, тк руки были горячие) , осмотрели сказали горло немного красное, если сегодня будет подниматься температура, то вызвать врача на дом. Вечером 3.03 ставили цефекон, температура была 40.1, где-то около 8 вечера, потом в 2 часа ночи дала нурофен, температура была 39.3, к 12 дня 4.03 опять 39.3.
Я вызвала врача на дом, приехала скорая, сказали, что на нашем участке нет педиатра, осмотрели, сказали возможно ангина, но антибиотики назначить не можем, идите на приём. Сдали кровь 5.03 и сегодня с результатами сходили платно к педиатру, по анализам сначала сказала, что это вирус и не нужно пить антибиотики, а после осмотра сказала все таки надо, горло краснючее и рыхлое. Дочка на боль в горле не жалуется, кушает и пьёт хорошо, стул нормальный, рвоты не было. Стоит ли принимать антибиотики из-за красного горла или можно подождать какое-то время и снова сходить на осмотр и сдать кровь. Антибиотики не пили ни разу. Из лечения со 2.03 брызгаем горло тантум верде, пьёт ромашку и шиповник.
Ребёнок от первых родов, родилась с весом 2520 48 см, сейчас весит 11кг 92 см, кушает все, но вес много не набирает, в год была 7.800 74см. Вскармливание было грудное до 2 лет 4 месяцев

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для назначения антибиотиков нужно смотреть ОАК, без него не назначаем. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у нас нет в аптеках такого теста, уже искали его

Клиент
Михаил Николаевич, скрин анализов прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. На 3-4 дня принимать препарат Анти флю кидс, разрешен с 2 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста где-то в середине февраля у дочки был зуд на руках, и через неделю, где-то 21-22 февраля была температура один день 38.8, ничем не сбивали, спала сама. Сейчас у неё облазит кожа с рук, кожа очень сухая, на ступнях, на пальчиках тоже облазит. Может ли это быть скарлатина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, скарлатины не вижу, кожу увлажнять эмолентами или крем Радевит.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста нужно ли будет пересдать кровь? Если да, то через сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК через 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила сейчас фото горла, как получилось сфотографировать, посмотрите ещё пожалуйста.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли ещё результаты анализов, вот они меня напугали, посмотрите пожалуйста, похоже не обойтись без антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, СРБ не указывает на бактериальную инфекцию, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое, успокоили!
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Антибиотик пока не показан . Продолжить лечение симптоматическое. Если очень красное горло можно сделать экспресс тест на стрептоккок дома исключить . Но кровь не показывает бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, экспресс тест на стрептокок мы нигде найти не можем, есть ли какой-то другой способ определить?
Подскажите ещё пожалуйста где-то в середине февраля у дочки был зуд на руках, и через неделю, где-то 21-22 февраля была температура один день 38.8, ничем не сбивали, спала сама. Сейчас у неё облазит кожа с рук, кожа очень сухая, на ступнях, на пальчиках тоже облазит. Может ли это быть скарлатина?
Педиатр
Нет . Мазок только. А прикрепите фото горла . Нужно в аптечке на запас держать тест . На вб есть и озон . При скарлатине сыпь по телу идет. Возможно вирусная была энтеровирус ,например тоже такая картина зуд и шелушение и сухость .
Педиатр
По фото нет там бактериального процесса . И кровь тоже не показывает бактерию . Лечение продолжите симптоматическое. Антибиотик не нужен
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста ещё анализ пришёл, он меня пугает, что делать?
Педиатр
Срб маркер воспаления . Вы болеете сейчас . Реагирует на инфекцию . Ферритин во время болезни тоже реагирует на инфекцию . Острофазовый белок воспаления . Витамин д нормальный показатель . А вот железо низковато. Только железо. Остальные показатели нормальные на фоне вирусной инфекции
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за наводку, совсем забыла про вб и озон, заказала, будет ли информативно его делать через 3 дня?
Клиент
Марина Александровна, все поняла, спасибо большое! А что делать с железом?
Педиатр
Не стоит уже делать . Горло спокойное. Не похоже на стрептоккок . Железо поднимать препаратами . После выздоровления
Педиатр
общие рекомендации- питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца или мальтофер 2 капли на кг 3 месяцв . Обязательный контроль общего анализа крови + ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. , через месяц общий анализ крови и ожсс ,сывороточное железо и ферритин .
Клиент
Марина Александровна, огромное вам спасибо!!!
Педиатр
Выздоравливайте. И не болейте.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но Соэ высокая. Какая на сегодняшний день температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сейчас температура 35.5, со вчерашнего дня ничего не сбивали, вчера целый день держалась 37.6-37.4. Сейчас прикреплю фото горла, как смогла сфотографировать, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, пришли ещё результаты анализов, они меня пугают, что нам делать?
Педиатр
В идеале сделать стрептатест или Мазок на бета гемолитический стрептококк, чтобы исключить бактериальный процесс, даже если сейчас уже нет темеературы.

Хотя срб может подниматься и при вирусных процессах. Сейчас показано только обильное теплое питье.

Снижено железо, но это показатель вариабельный, зависит от употребленного в пищу железа, ферритин в норме и по общему анализу крови отклонений эритроцитарного ростка нет, так что достаточно пока наладить питание, чаще предлагать мясные блюда.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь, здоровья Вам!??