Вирус у ребенка
Вирус у ребенка Добрый день! 4 дня назад у ребенка (10 месяцев) поднялась температура, от 37,4 до 39,1 варьируется. Вызывали скорую, сказали горло красное. Вызывали врача на дом, взял анализы, прикрепляю к вопросу результаты. Обнаружен один из вирусов. По назначению врача капаем капли в нос и орошаем горло. Очно пойдём к врачу на неделе, а пока хотелось бы знать, нужно ли что-то еще добавить к лечению? Что это за вирус? Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Марина Олеговна, я прикрепила в формате PDF, не открываются?
Теперь вижу. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция действительно вирусная.
Лечение идёт, как и при любой вирусной инфекции симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, сейчас у нее t 36,3. Но днем было 38,3.
Принятый ответ
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение, что написала выше
Здравствуйте.
Да, действительно по оак вероятнее вирусная инфекция.
Кроме температуры какие жалобы?
Ангелина Альбертовна, красное горлышко. А что это за вирус Cytomegalovirus (CMV), определение ДНК ОБНАРУЖЕНО . Это анализ из горла брали?
Принятый ответ
Это разновидность герпес вирусов.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питье и снижение температуры по потребности