Консультация педиатра /

Долгая болезнь , красное горло — вопрос №1437221

Здравствуйте, ребенок заболел 7-8 июня , началось с 3 дневной температуры, потом появился кашель, потом красное горло, потом сопли.
Лечила симптомно - от кашля амбробене 4 дня, горло брызгала сначала мирамистином (под щечку) , потом на ночь подключила Ангидак, от насморка - промывания аквалором, потом 3 дня сиалор, от красного горла тонзилгон
Далее - 8 дней назад опять поднялась температура , сдали кровь и мочу , сходили очно на прием к врачу, легкие чистые , только очень красное горло
Здесь нам посоветовали начать пить антибиотик по результатам крови, сегодня 7 день как пьем антибиотик супракс, все остальные лекарства убрала , только антибиотик + почаще пыталась давать пить жидкость.
В итоге, на 7 день лечения - сталей нет, кашля нет, но горло все еще красное, не такое как было 7 дней назад , но еще довольно красное .
Подскажите пожалуйста , ка дальше продолжать лечить? Уже два дня подряд на утро и ночь стала брызгать под щечки оралсепт, но за 2 дня ничего не поменялось.
Температуры нет , других симптомов тоже, ребенок активный и бодрый. Гнойничков никаких нет в горле, просто красное. Продолжать ли давать антибиотик? Или что-то другое подключить?

Возраст: 3

Врач УЗД, Инфекционист
Лола, здравствуйте! "Красное горло" - это не симптом, если болей в горле нет, ребёнок активен, то пора отменять антибиотики. В слизистой тоже содержатся лимфоидные элементы, которым нужно время, чтобы вернуться к исходному состоянию после болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Гиперемия горла это сосудистая реакция, после перенесенной инфекции, это не значит что ребёнок все еще болен.
Если температуры нет, ребёнок себя чувствует хорошо, достаточно обильное теплое питье
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.

Красное горло мы не лечим, если при этом ребёнок активный, кушает, пьет, нет температуры.
В первую очередь ориентируемся на самочувствие малыша, так как красное горло это просто сосудистая реакция, и постепенно приходит самостоятельно в норму.
После болезни для восстановления организма поддерживаем рациональное питание (обогащенное фруктами/овощами), почаще прогулки на свежем воздухе, витамин д в профилактической дозировке 1000ме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лола, если динамика положительная, других симптомов кроме красного горла не наблюдается, температурные качели с динамикой на понижение, то антибиотики можно закончить и оставить только симптоматическую терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какое лечение получает?