У ребенка появились синяки
Добрый вечер. Сегодня обнаружила у ребенка 1,3 под коленкой гематомы. Не могу понять откуда они.Единственная мысль ,что вечером накануне он полз к краю кровати и я резко его схватила. Начиталась в интернете страшное- лейкоз. У нас атопический дерматит и теперь мне кажется что я вижу на ногах потехии . Ребенок «беленький» Кожа всегда такой была. Температуры нет, лимфатические узла (пах, горло ,подмышки) не увеличены. Аппетит есть, играет. Капризничает, но это его в целом стандартное поведение. Вчера сделали прививки Менактру и Превенар. Анализ крови сдавали 18 августа. (Прикреплю) очень переживаю.Запись к врачу только в понедельник. Фото подкрепила (1-е фото после ванной)
Здравствуйте! Приложенный анализ соответствует абсолютной гематологической норме, заподозрить болезни крови невозможно.
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, незрелость системы свертывания, активный рост, индивидуальные особенности кожи.
Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
По фото повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Да, но анализу 3 месяца..Хочу пересдать завтра. Вот только кровь из вены надо сдавать, как такому малышу…
Из пальчика можно, не проблема.
Здравствуйте
Появление петехий или синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
На фото явного геморрагического синдрома нет.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки - много, сливные, кровотечения), то проводится дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Сегодня сдали кровь ОАК, Коагулограмму и витамин D.
по готовности можете прикрепить к вопросу или создать новый (при необходимости).
Анна Павловна, добры день. Под грузила анализы. Делали прививки 19.11.25
Принятый ответ
Добрый день
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов в процентах характерно для детей до 7 лет
Коагулограмма в пределах референса.
Признаков заболевания крови и нарушения свертывания не выявлено.