Диарея 3 сутки
Здравствуйте, 17.11 вечером сын выпил молочный коктейль, после этого у него началась диарея , примерно 4р за ночь, а так же днем вчера примерно 6р, на сегодняшний день история продолжается, позывы каждые 10 минут, уже надели памперс т.к не успевает в туалет. Начали пить адиарин, Креон 10000, Энтерол (сегодня), 18 числа давала смекту 2р, Полисорб на ночь по инструкции , Имодиум, стул как был жидкий так и остается. Даже во сне не контролирует процесс, цвет кала светло коричневый, сегодня с кислым запахом. Диету стали соблюдать, вчера не кушал практически ничего, сегодня поел суп не жирный на курином бульоне с рисом 7-10 не больших ложек, и 3 сухарика сладких, и сладкий чай пол меньше половины стакана. До этого ставили реактивный панкреатит. Начался запах ацетона изо рта. Других симптомов больше нет, ни боли в животе , ни вздутия, температуры. Иногда идет отрыжка после еды.
Здравствуйте, по описанию можно предположить течение кишечной инфекции , вероятно вирусного характера, лечение симптоматическое в таких случаях , всё правильно делаете ,
Энтерол два раза в сутки ,
Питье из расчета не менее 40 мл на кг веса в сутки ( адиарин Регидро продолжить ) ;
Диету продолжить ;
Креон только с едой , и если есть получается более менее объём поесть ( отдельно от еды не даём ) ;
После 3-х суток обычно наступает улучшение, важно ,чтоб не было ухудшения или появление других симптомов, в таком случае очный осмотр врача обязательно ;
А на молочку не могла быть такая реакция?
Маловероятно , в таком случае,это была бактериальная кишечная инфекция , обычно течение более тяжелое , но в любом случае лечение зависит здесь больше от симптоматики , поэтому антибиотик в таких случаях не показан , только симптоматическое лечение,
При появлении кровянистых прожилок , ухудшении состояния, температура и т д , рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции ( выявление бактер и вирусных возбудителей ) и соответственно назначить лечение
Хорошо, спасибо
А то что запах ацетона идёт , это в данном случае норма?
Принятый ответ
Запах ацетона появляется из-за недостаточного питьевого режима чаще в таких случаях , необходимо не менее 40 мл на кг веса в сутки;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Запах изо рта часто бывает в подобных случаях, причина в интоксикации или недостаточности питьевого режима.
Если в течение 3-5 дней динамика не начнёт улучшаться или станет хуже, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Кал на диз группу.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит или реакцию на молочный коктейль. Частый жидкий стул и запах ацетона говорят о риске обезвоживания и ацетонемии.
Обычно рекомендуют делать упор на питье растворами для восполнения потерь небольшими порциями, временно ограничить молочное и сладкое. Смекта и энтерол допустимы.
Если стул очень частый, мочи мало, вялость, рвота, кровь в стуле или температура, обычно советуют очную оценку доктора и сдачу анализов.
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо в подобных ситуациях соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка в похожих случаях рекомендуют обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Для скрепления стула Баксет обычно рекомендуется
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы