Урчание в животике у новорожденного

Нам сегодня 18 дней. На ГВ и на ИВ, смесь нан гипоаллергенная. Пару дней назад стала замечать бурление в животике. Капризничает, тужится, пукает сама. Стул регулярный, был желтого цвета, сегодня зеленого. Пару раз был стул желтого цвета жидкий и с кислым запахом, но как перестала пить кисломолочку - стул нормализовался. У нас настал период колик и газиков? Как помочь малышке? Массаж и грелку с вишневыми косточками используем.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, при коликах Эспумизан бейби по 5 к на прием,можете добавить биогая 5 к 1 раз в день 1месяц, хорошо помогает.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Безмолочная диета в таких случаях не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ

Здравствуйте) старайтесь не кушать кисломолочку и продукты, усиливающие газообразование. В подобных случаях рекомендуется давать ребенку укропную водичку перед едой, гладить по часовой стрелке животик, выкладывать на животик. Старайтесь чтобы во время кормления ребенок не заглатывал воздух и не забывайте держать «столбиком» как покушает. Если не поможет, то стоит рассмотреть прием эспумизана беби и перевод на смесь нан комфорт. Но лучшей пищей для ребенка это мамино грудное молоко. Это важно) здоровья малышу!

Здравствуйте!
Урчание и бурление - может быть естественным процессом пищеварения, не всегда говорит о какой-либо патологии. Стул вариант нормы, может быть и желтый, и зеленый, как на ГВ, так и на ИВ.
Также описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Я бы вам посоветовала использоыать помимо всех физических методов( массажи, грелка, носить в позе "тигра на ветке") газоотводную трубочку. Как только животик вздут и малыш капризный, помогите ему трубочкой. Также по описанию похоже имеется младенческая дисхезия- малыш не умеет координировать брюшные мышцы и акт дефекации. При коликах рекомендованы препараты симетикона. Счастливого вам материнства!