Вены, прозрачная кожа
За последние три месяца начали виднеться вены везде, на ногах, на спине, на руках, как будто кожа стала прозрачной, они не выпирают, не болят, просто очень заметны через кожу Где-то еле заметные звездочки Все равно неприятно Что это может быть? Принимаю кок 3 года Хронических болезней нет По генетике ни у кого не встречала из родственников
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимые вены и сосудистые звездочки могут быть признаком нескольких состояний, от естественной индивидуальной особенности до начальной стадии варикозной болезни. Причины могут включать наследственность, тонкую кожу, гормональные изменения (например, при беременности) или повышенную нагрузку на сосуды.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов, чтобы исключить проблемы с венами и сосудами в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины подобных случаев :
1.Гормональное воздействие КОК. Эстрогены в КОК стимулируют расширение мелких сосудов (телангиэктазии) и ослабляют стенки вен. Особенно часто встречается у девушек с тонкой кожей, светлой кожей, недостатком подкожного жира. Это сосудистая реакция на гормоны, а не нарушение оттока крови.
2. Тонкая кожа и тонкая подкожная жироваяклетчатка.
В таких случаях рекомендуется обратиться к флебологу, пройти УЗИ сосудов по показаниям , контроль коагулограммы ( при приёме КОК ежегодно), общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Усиленная видимость вен на коже обычно связана не с болезнью сосудов, а с изменениями самой кожи и подкожной жировой клетчатки. За три месяца такое может появляться при снижении массы тела, уменьшении слоя подкожного жира, изменении гормонального фона или после длительного стресса. Комбинированные оральные контрацептивы иногда делают кожу тоньше и светлее, за счет чего сосуды становятся заметнее, но это не считается опасным эффектом, если нет боли, уплотнений или выраженных сосудистых звездочек. Наследственность тоже играет роль, и даже если у родственников такой особенности нет, она может проявиться у вас индивидуально. Важно проверить, нет ли отеков, тяжести в ногах к вечеру или потемнения кожи около лодыжек. При отсутствии этих признаков серьезное венозное заболевание маловероятно. Врачи обычно рекомендуют при подобных жалобах выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, чтобы убедиться, что кровоток сохранен и клапаны работают правильно. Иногда назначают анализы на гормоны, если есть изменения цикла или колебания веса. Срочно обращаться нужно при появлении боли в ноге, внезапном отеке или покраснении по ходу вены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин данного состояния может быть несколько:
1. Снижение массы тела. Если вы похудели (даже незначительно, на 2-4 кг), занимались спортом, сидели на диете или просто в силу естественных причин у вас уменьшилась толщина подкожно-жировой клетчатки, вены станут намного заметнее.
2. Влияние комбинированных оральных контрацептивов (КОК). КОК содержат эстрогены, которые могут снижать тонус венозной стенки и делать ее более растяжимой. Задержка жидкости: Эстрогены иногда вызывают небольшую задержку жидкости в организме, что также может способствовать расширению мелких вен. В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму для оценки свертываемости.
3. Физические нагрузки: Силовые тренировки, особенно на руки и спину, увеличивают кровенаполнение мышц и могут делать вены более рельефными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Просвечивающие вены часто называется усилением венозного рисунка
КОК может быть причиной этих изменений. Эстрогены расслабляют стенки сосудов , делая их менее упругими , из-за чего они расширяются и становятся заметнее . Прогестерон может способствовать задержке жидкости и увеличению объема циркулирующей крови , что создает нагрузку на вены . КОК влияют на свертываемость крови , что затрудняет кровоток , иногда даже спустя время это возможно
Если за последние 3 месяца похудели, перенесли стресс или изменилось питание , слой подкожно-жировой клетчатки мог уменьшиться. Жир служит «подушкой» , скрывающей вены. Когда он уходит, или когда снижается выработка коллагена в коже , сосуды становятся видны как на ладони
Ломкость капилляров и слабость венозных стенок могут указывать на дефицит витамина С, витамина К , железа. Они отвечают за эластичность сосудов
Также реже , но внезапное появление сосудистых звездочек на спине и плечах сигнализирует о том , что печени стало тяжелее справляться с нагрузкой
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию флеболога. Осмотр и УЗИ вен оценивают, чтобы исключить проблемы с клапанами внутри вен . Также рекомендуют оценить коагулограмму и Д-димер
Дома может помочь контрастный душ, он как бы тренирует стенки сосудов
Также очень часто в подобных ситуациях рекомендуют венотоники, как, например, Детралекс или Флебодиа
Если много сидите или стоите, можно попробовать компрессионные чулки 1 класса компрессии