Что вас беспокоит?
Основной диагноз - дилатационная кардиомиопатия
У родственника ( 59 лет) основной диагноз - дилатационная кардиомиопатия. Плюс сахарный диабет 2 типа, цирроз печени смешанной этимологии. С ноября прошлого года появились отёки в области живота и щитолоток. Положили в кардиологическое отделение. Несколько раз лежал, отёки уходили, но потом возвращались - снова больница. Последний раз лежал в мае, почти месяц - состояние ухудшилось: отекли сильно ноги не только в области голеностопа, но и выше. И живот. Прописан фуросемид, выпивает по 20, а то и больше таблеток, действие слабое, отёки беспокоят. Врачи разводят руками, говорят, надо менять сердце, рекомендаций нет😔Сейчас идёт процесс оформления II нерабочей группа. Подскажите, может, можно помочь уменьшить отёки? Воду контролирует, основная проблема, что не действуют мочегонные препараты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Какие еще препараты принимаете на помтоянной основе?
В таких случаях обычно рекомендуют терапию хронической сердечной недомтаточномти, которая состоит из четерех основных препаратов( например верошпирон 25-60 мг/сут, ИАПФ/ юперио ( лучше его если будет позаолять давление), бета-блокаторы( например бисопролол) и формигу)). Принимает ли он что либо из этого.
Обычно, когда возникает привыкание а мочегонным добавляют препарат Диакарб( тоже мочегонное, усиливает действие других мочегонных, принимается 3 дня). Обсудите этот вариант с вашим врачом.
Здравствуйте! На постоянной основе принимает все перечисленные Вами препараты. Спасибо огромное за рекомедацию❤
Здравствуйте!Действительно ,ко сожалению на фоне кардиомиопатии, сердечной недостаточности и на фоне цирроза печени часто бывают отеки ног ,скопление жидкости в брюшной полости ,плевральных полостях и в перикарде . Для того чтобы вам корректно ответить и помочь ,напишите пожалуйста какие лекарства он принимает каждый день и какие дозы. Прикрепите пожалуйста выписку полностью 🙏
Добрый день! Спасибо, к вопросу прикрепила выписку. Как прикрепить в диалоге, к сожалению, не знаю(
Сейчас ознакомлюсь
Все лекарства которые принимаете ,напишите пожалуйста с дозами
Принятый ответ
Если вы принимаете лекарства по выписке , то обязательно по этой схеме продолжайте. Обычные цифры АД и пульса какое ?От выраженных отеков с лечащим врачом можно обсудить прием Дикарба 250 мг через день -5 дней . Увеличить дозу Верошпирона до 100 мг под контролем калия и креатинина крови .АД ,пульс и диурез обязательно контролируйте и пишите в дневник .Учитывая анемию средней степени тяжести, рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Также лечащего врача можно попросить направить документы в научно-исследовательские центры по поводу кардиомиопатии. Крепкого здоровья вам 💚
Огромное Вам спасибо за рекомендации🤗
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, прикрепите полностью выписку с обследованиями. Что касается отёков, то к мочегонным может развиваться привыкание И тогда для его снятия назначается диакарб короткими курсами.
Добрый дент! Спасибо❤Выписку прикрепила. Спасибо огромное за рекомендацию❤
Добрый день.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
На регулярной основе какие сейчас препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания помимо сердца и цирроза ?
Снять отеки можно только уколами
Здравствуйте! Конечно такого пациента должен вести кардиолог очно так как требует особого внимания. Но самое главное в лечении это не мочегонные хотя без них никак а лекарства для сердца - такие как юперио, форсига, бисопролол, спиронолактон . Какие лекарства с дозами принимает наш пациент?
И есть препарат диакарб он мочегонный который помогает фуромемиду лучше работать - принимается курсами по 3 дня 2 раза в месяц . Используется именно у таких пациентов на постоянных мочегонных .
Добрый день! Да, согласна с Вами❤Вот только, к сожалению, после почти месяца в больнице под наблюдением врачей, почему- то стало хуже и отёк усилился. Да, все перечисленные Вами препараты он принимает. Спасибо большое за рекомендацию❤
Рада быть полезной) Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При таком количестве диагнозов, важно оценивать разные причины возможных отёков:
-конечно, сердечные причины. В частности, при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса должна идти терапия для её повышения-юперио, форсига, верошпирон, бэта блокатор, но конечно, с учётом почечных и печёночных показателей
-часто может возникать резистентность к диуретикам. Стоит обсудить с лечащим врачом подключения на несколько дней в месяц такого препарата как диакарб
-при циррозе часто бывает низкий белок, это тоже способствует отёкам
-оценка почечной функции, в частности, сдаётся мочевина, креатинин
-баланс между выпитой и выделенной жидкостью
-у мужчин часто бывают проблемы с предстательной железой, отсюда реже мочеиспускание и больше накопление жидкости
Добрый день! Да, эти препараты принимает. Спасибо за рекомендацию❤Скажите, пожалуйста, если белок низкий, какие препараты показаны к приёму?
По анализу белок 81, восполнять его не надо.
Но очень низкий гемоглобин, это тоже косвенно влияет. В таком случае стоит рассмотреть инъекционные формы железа при отсутствии аллергии
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202220 ответов
- 1 Мая 20225 ответов
- 27 Февраля 202512 ответов
- 29 Апреля 20258 ответов