Необходимость ЛИТ терапии при HLA-типировании 2 класса - 3 совпадения

У меня СПКЯ, своя овуляция есть, но редко. Гинеколог направляет на стимуляцию, но перед этим просит пройти консультацию у генетика на целесообразность ЛИТ терапии, т.к. у нас с мужем HLA-типирование 2 класса - 3 совпадения. Один генетик моего города направляет на эту терапию, но у меня не было беременностей, не вынашивания и выкидышей. Стоит ли делать ЛИТ для подстраховки? Совпадения: DQA1 *01:02; *05:01; DQB1 *03:01, *06:02-8; DRB1 *11, *15

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 133·Полина, Сургут

Добрый день, Полина! Понимаю ваше беспокойство.
Согласно свежим исследованиям ряда крупных международных сообществ, HLA-типирование пары не получило никакой доказательной базы в вопросе бесплодия и невынашивания. Даже до публикации этих статей к лит-терапии прибегали в случае наличия более 3 совпадений и развернутой клинической картины в паре (проблемы с зачатием, несколько выкидышей). У вас ничего подобного не наблюдается. В подобных случаях целесообразности лит-терапии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, Анастасия Александровна. Просто я до конца не понимаю, чем руководствуется генетик перинатального центра. Естественно данная процедура проводится только платно в частной клинике, где работает этот врач. Скорее всего это не взаимосвязанные вещи, но все же. Я могу пойти и сделать, но смысла как такового не вижу в моей ситуации.

Принятый ответ

Согласна с вами. Считаю,что показаний нет. И повторю, сам метод диагностики на данный момент считается спорным, информативность типирования не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Полина! Основное показание для лимфоцитоиммунотерапии (ЛИТ) - это привычное невынашивание беременности (повторяющиеся выкидыши) и повторяющиеся неудачи имплантации при ЭКО. Отсутствие в анамнезе беременностей, невынашивания и выкидышей означает, что врачи не могут сказать, есть ли у вас на самом деле иммунологическая проблема, мешающая выносить беременность. Проведение ЛИТ "для подстраховки" в такой ситуации не имеет подтвержденной клинической эффективности.
Исследования показывают, что даже при совпадениях по HLA II класса (DQA1, DQB1, DRB1)терапия может быть эффективна, но при наличии показаний (невынашивание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Николаевна, благодарю за ответ! Данные совпадения не мешают же имплантации? В большей степени рассматривается аспект невынашивания?

Принятый ответ

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, такое количество совпадений не является значимым. И вообще в целом проведении данного обследования согласно современным мировым и российским данным не является информативным. Так как нет доказанной связи между присутствием совпадений по системе HLA и наступлением беременности. Поэтому терапия в таком случае не оправдана.