ХГЧ не растет и не падает
Добрый день! Мне 34 года. Была ВМИ (первая попытка), своя овуляция, непроходима одна труба, делали в цикле с фоликулом на той стороне, где труба проходима. Свой цикл 27-28 дней. Было 2 процедуры – 31 октября и 3 ноября. Овуляция была примерно 1-2 ноября (делала укол овитреля 250, 31 октября в 6 вечера). 17 ноября сдала кровь на ХГЧ – 34,75. 19 ноября пересдала в другой лаборатории – 33,67. Динамика тестов на фото с 14 ноября. Также принимаю для поддержки утрожестан, 200 мг, 2 раза в день. Это БХБ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом отсутствия динамики роста ХГЧ более вероятно, что беременность биохимическая. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль уровня ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории и если отсутствует динамика, то обычно рекомендует отмену поддержки и на отмену обычно наблюдается менструация.
Елена Федоровна, добрый день! спасибо за ответ. В субботу (22 ноября) сдала снова во второй лаборатории - 51,48.
Я прочитала что это может быть внематочная, есть ли такие риски? Заранее спасибо!
Ирина, риск трубной беременности есть, в подобных ситуациях рекомендуется продолжение отслеживание динамики роста ХГЧ. При трубной беременности обычно ХГЧ повышается незначительно или нет достаточного прироста за 48 часов.