Гипогликемия

Добрый день, всем! Просьба сориентировать, кто сталкивался. СД 1, 10 лет, длинный туджео 22 ед. на ночь. Ультракороткий Новорапид перед едой. В июне 2025 г. стал обращать внимание на появление судорог в межпальцевой зоне рук, а также неприятные ощущения покалывания, также жжения в разных частях тела (необязательно конечностей). Сдал анализы, проверил мочу на кетоны. ГГ 8,1 (год назад был 5,2), были кетоны до 1,5 в моче. Сел на диету, прокапался берлитионом, и тут у меня начались частые гипоклекимии на Новорапиде, при причем при единицах, меньших съеденных ХЕ. Доходило до двух гипо в день на протяжении 3-х недель. Сдал с-пептид - никакого. Пример, утро, съедаю 88 г белого хлеба с колбасой и чай с сахаром на 15 г., Новорапид 4 ед сразу перед едой. В течение часа сахар в районе 5, потом резкое движение вниз до 3,6, по итогу подъел сахара на 60 г (частями, не сразу, по 10 г, наблюдая за гипо, пришлось съесть 60 г), сахар в итоге поднялся до 7-8 ммоль и обратно ушел в норму (гипер не было). После этого через час стал замечать нарушения сознания, концентрации, головокружения, ощущение повышенного давления, легкой тошноты, все это продолжалось целый день. Невозможно работать и вообще что-то делать. Аналогичные ситуации происходят 1-2 раза в неделю. Наблюдался в центре эндокринологии на Ульянова, там ничего кроме коррекции инсулинотерапии. Сейчас ГГ 6,95, симптомы жжения, покалывания, анемии сохраняются. К тому же, стал замечать, после применения Новорапида, когда он действует на пике и опускает сахар, например с 12,0 до 6,0 за 15 мин, без ухода в гипокликемию, появляются постгликемические симптомы: нарушение сознания, концентрации, головокружения, тошноты, что сказывается на роботоспособности, отсутствии энергии и тд. Биохимия в норме, кроме эозинофилов (7,4 в течение 3-х месяцев), сдавал на паразиты, показал небольшое кол-во токсакары, пропил курс таблеток - симптомы анемии, жжения, покалывания прошли на месяц, теперь появились снова. Длительное время повышен Повышен ЛПНП - 4,76. незначительно понижен ОЖСС 43,5 и транферрин 1,8. Водно-щелочной баланс в норме (калий, магний, фосфор). Возможно стоит упомянуть, что в мае у меня было сильнейшее отравление, примерно после чего проблемы с сахаром возникли. Были такие же симптомы - отсутствие концентрации, нарушение сознания, повышенная возбужденность, тошнота. Были у кого-то в практике похожие случаи?

СД 1, псориаз
38 лет

Принятый ответ

Максим, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей. Подобное ( гипергликемия через 1 час и/или 2-2,5 ч после еды, которая сменяется дальнейшей гипогликемией в течение дня, когда действует либо активный инсулин, либо его хвост) часто происходит при недостаточной паузе перед приемом пищи. Инсулин новорапид ультракороткий инсулин, однако при его применении необходима пауза перед едой. Обычно паузу сначала делают 5 минут и несколько дней наблюдают за уровнем глюкозы через 1 час и через 2,5 часа после еды, ведут дневник гликемии.
Также обычно пересматривают углеводный коэффициент (УК) на приемы пищи - снижают на ~20%. Также наблюдают за уровнем глюкозы через 1 час и через 2,5 часа после еды, ведут дневник гликемии.
В некоторых случаях необходимо пересмотреть дозы базального/длинного инсулина - снизить на 2 единицы и наблюдать за показателями глюкозы в течение 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возникновение гипогликемии возможно при изменении углеводного коэффициента, из-за полинейропатии, нефропатии, когда накапливается действие инсулина. Креатинин в норме?
Постгипогликемические симптомы возможны после нескольких гипогликемий, так как она влияет на кровообращение и питание мозга. Лечение обычно ноотропами, проконсультируйтесь с неврологом.
Также попробуйте делать более длинный промежуток между инсулином и едой, например 15 минут. если не поможет, сменить на другой инсулин ультракороткого действия.
Ночью гипогликемии не бывает? было бы полезно установить непрерывный мониторинг глюкозы и посмотреть кривые, когда именно возникают эти ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим.
Скажите,пожалуйста, проблем с жкт нет у Вас?например, гастропарез, когда содержимое желудка медленно движется вниз, соответственно переваривание долгое, а инсулин-то сразу начинает свое действие.
Так же, учитывая частые жалобы на онемение, покалывание и чувство жжения имеет смысл обратиться к неврологу.