Консультация эндокринолога /

Ципрофлоксацин вызывает гипокликемию? — вопрос №2199457

Подскажите, пожалуйста, антибиотик Ципрофлоксацин (Ципролет) или нпвп Нимесил могут вызывать гипокликемию у диабетика? Вчера мама 78 лет начала их прием по назначению хирурга, сахар некоторое время был нормальный 4,5-5, но к вечеру упал до 3,0. Было очень плохо с симптомами, которых раньше при падении сахара не отмечалось (покалывания и онемение в руках/ногах, головокружение, нарушение зрения).

Возраст: 78

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипотиреоз, гипертония, бронх. астма, ИБС, хрон. холецистит, хрон. ишемия головного мозга, лишний вес

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, препараты не снижают сахар. Какие препараты для снижения сахара принимает?
Клиент
Добрый день. Принимает Глимеперид 2 мг 1 таб утром и Метформин 850 мг два раза в день (днем и перед сном). Гликированный гемоглобин в норме. Падение сахара такое с такими симптомами впервые.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижайте глимепирид до 1 мг в день, он может вызывать у пожилых гипогликемию. А лучше заменить его на сиглетик или ситадиаб или эводин 1 р в день.
Клиент
Спасибо за ответ. После небольшой погрешности в еде редко бывало два или три раза сахар подымался до 12, один раз до 16. Падения сахара до 3,4-4 раньше было, но тоже редко и было не так плохо (5 раз за год). Врач подумывал заменить Глимеперид на Джардинс или Форсига. Как вы относитесь к этим препаратам и как думаете, при столь редких падениях сахара все равно стоит заменить Глимеперид или можно просто снизить дозировку (не будет ли тогда подниматься сахар до 16)?
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига можно, но лучше сочетать ее с ситадиабом вместе. Тем более что так высоко повышаются сахара. Эти препараты безопасны и не вызывают гипогликемию.
Клиент
Форсигу или Джардинс мама побаивается, т.к. у нее нередко в последнее время диагностируют воспалительный процесс по анализу мочи (тубулоинтерстициальный нефрит), а эти препараты говорят могут плохо влиять на почки. Обсудим со своим врачом применение Ситадиаба или Сиглетика вместо Глимеперида. Спасибо большое Вам за ответы и рекомендации!
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда верно, перейти на ситадиаб или эводин.