Боль в плече
В течение продолжительного времени беспокоит резкая боль в плече при отведении руки назад. После ПРТ правого плечевого сустава же дважды было проведена блокада с дипроспаном и плексатроном - околосуставное введение. Каждый раз эффект сохранялся буквально 2 месяца, потом боль снова возвращалась. Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм (норма от 7 мм). В нем ущемляется сухожилие бицепса (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо за консультацию.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
На основании предоставленных данных можно рассмотреть ряд современных подходов. Эффект от блокад носит временный характер что указывает на необходимость воздействия на причину состояния а не только на симптомы.
Одним из перспективных методов считается плазмотерапия. Процедура использует собственную плазму пациента обогащенную тромбоцитами. Это способствует активации восстановительных процессов в поврежденных тканях сухожилий и связок.
Также может быть рассмотрена терапия стромально васкулярной фракцией. Метод предполагает использование полученных из жировой ткани клеток для стимуляции регенерации.
Для работы с глубоко расположенными тканями применяется высокоинтенсивная лазерная терапия. Она способствует уменьшению боли и воспаления улучшению микроциркуляции.
Целесообразность применения любого метода определяется специалистом после очной консультации и оценки клинической картины в динамике.
Спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . "Цветущий"импиджмент синдром, по этому и сильное противовоспалительное средство дипроспан помогает только кратковременно. Причина боли - сужение подакромиального пространства 5мм (0,5см). Почему то рентгенолог пишет не сужено. Это не так. Норма подакромиального ( субакромиального) пространства - 0,62-0,91см, хотя есть различия между мужчинами и женщинами , но я считаю их не принципиальными. Считаю - с результатами обследования ехать на консультацию к травматологу- артроскописту и решать вопрос об артроскопической операции по декомпрессии субакромиального пространства. Без устранения причины - деньги, нервы, здоровье "на ветер". Надеюсь я в достаточной форме объяснил?
Спасибо, буду думать.
Принятый ответ
Удачи и...уверенности в достижении своей цели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.