Консультация хирурга /

Боюсь заразится столбняком — вопрос №1539705

Здравствуйте!Сегодня взял ржавую трубу с земли потом положил назад, после этого я помыл руки с мылом и обработал с антисептикам, но потом решил попить воды из крана руками есть ли риск заражения столбняком?Но прививка есть.Спасибо за ответ

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Даже в случае отсутствия прививки заразиться таким способом столбняком невозможно.
Однако, то что есть прививка - очень хорошо, так как мелкие травмы в быту неизбежны.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, То есть мне нет о чем беспокоится?

Клиент
и даже если есть ранки без крови во рту
Хирург, Онколог
Даже в этом случае переживать Вам не о чем.
Условие для развития столбняка - наличие загрязнённой плохо дренируемой раны при отсутствии иммунитета.
Вы не подходите не под один из пунктов, ставящих Вас под угрозу заражения.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам!Я вам блогадарен!
Хирург, Онколог
На здоровье!