Необходим ли корсет Шено при
Здравствуйте. Поставили сколиоз 2 степени.Ребенку 13 лет. Снимок прилагается. Сейчас занимаемся специализированной гимнастикой с элементами ШРОТ и SEAS. Обязательно ли ношение корсета Шено или сейчас необходимо смотреть не будет ли прогрессировать сколиоз?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я работаю на основе доказательной медицины.
На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Корсетирование помогает при выраженном сколиоз 3 и 4 степени. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка.
А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.
"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.
Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.
Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?
Александр Александрович, т.е. сейчас показаний к ношению корсета вы не видите?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение корсетом назначают со 2 стадии сколиоза, если нет прогресса от ЛФК.
Если только начали лечение, то пока торопиться с корсетом не стоит.
Через пол года-год оценивают динамику и принимают решение о необходимости корсета.
Корсет - это дорого и носить большого удовольствия не доставляет.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит.
Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц.
Прекрасно подойдет, например, плавание. Корсет носят 22 часа в сутки, а 2 часа на гигиену и укрепление мышц.
При правильных индивидуальных корсетах и правильной методике их использования достигаются хорошие результаты лечения.
Так же рекомендуют:
1. Продолжайте ЛФК. Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Скорейшего востановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
У подростков с углом искривления около второй степени часто удаётся добиться стабильности только за счёт регулярной гимнастики. Описанная картина вероятнее всего связана со структурным сколиозом, который в период роста может либо оставаться стабильным, либо увеличиваться. Поэтому спешить с корсетом обычно не рекомендуют, если уже проводится грамотная кинезиотерапия по методикам Шрот и SEAS
Корсет Шено обычно обсуждают в ситуациях, когда на фоне занятий сохраняется тенденция к росту угла или появляются признаки ускоренного прогрессирования. Такой корсет не лечит мышцы, он механически удерживает позвоночник и корректирует линию роста, поэтому его чаще включают в программу у детей, у которых угол увеличивается, или если ожидается быстрый рост
Сейчас решающим считается динамическое наблюдение. Повторная рентгенография в одинаковых проекциях через 6-12 месяцев позволяет понять, стабилен ли угол искривления. Если изменений нет, продолжение ЛФК считается основным методом. Если градусы растут, корсет включают в терапию, подбирают индивидуально и носят длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным рентгенографии есть сколиоз 2 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Использование корсета Шено доказанная и эффективная методика , но дорогая.
Её можно сейчас использовать, если хотите прогнозируемый положительный метод лечения сколиоза, то можно использовать.
Применение корсета ограничено по возрасту, у девочек до 15-16 лет, т.к к этому времени активный рост прекращается и применение корсетов бывает малоэффективно.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Обычно показания для ношения корсета Шено , это сколиоз с прогрессирующим искривлением. Ношение корсета необходимо, если угол искривления составляет от 15°до 25°(в зависимости от методики измерения, например, поКоббу) и продолжает увеличиваться у растущего ребенка. В случаях быстрого ухудшения состояния (даже при угле менее 20° корсет может быть назначен в качестве экстренной мерв ,чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирования.Корсет носят доавершения костного роста, обычно до 18 лет. Это определяется с помощью рентгенологического теста Риссера. Также имеет доказанную базу SEAS терапия - онп основана на обучении пациента самостоятельной самокоррекции положения позвоночника с помощью индивидуально подобранных упражнений,котоные направленны на улучшение осанки, укрепление мышц и снижение боли. Целесообразно включить в план лечения терапия по методике Шрот, это комплексный метод лечения сколиоза, который сочетает в себе асимметричные физические упражнения и специализированную дыхательную гимнастику. Она такж направлена на коррекцию деформаций позвоночника, грудной клетки и осанки в трех плоскостях и имеет дакащанную базу. Др. методы лечения эффективны при начальных стадиях сколиоза.
.