Вопрос об эффективности корсета Шено

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос: "Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! Дочке 12 лет. Выявили сколиоз 3 ст. S образное искривление оси позвоночного столба, с вершинами в Th5-угол 16,5 градусов, Th11-26,2 градуса. Ротация тел позвонков. Заметила случайно, сутулилась она всегда, делали замечания. Жалоб на спину у нее не было. В школе были осмотры - ничего даже не говорили. В том году ездили в детский лагерь -санаторий - тоже ничего никто не заметил. Дайте,пожалуйста, рекомендации. Живем в провинциальном городке, врач хирург направляет в областной центр Владимир (ортопедический центр Пиганово). Скоро поедем на консультацию. Врач говорит, что обязателен корсет шено, ЛФК, плавание Дочка очень худая. При росте 160 весим 36,5 кг, тростиночка. 10 лет занимается пением и танцами. Мы в таком шоке сейчас все находимся. словами не передать. Сейчас приглядываюсь, талия несимметричная, чуть выступает левая часть грудной клетки вперед, со спины если нагибается торчат лопатки и справа формируется горб (как нам врач сказал). Что нам делать, чтобы как-то исправить это положение?" С июня 2025 носим корсет Шено, выполняем все рекомендации. И бассейн, и физиолечение, и Шрот, ЛФК, массаж, витамины. Спустя 3 мес в корсете: грудная дуга 23 гр, поясничная - 15 гр. Сейчас пришло время менять корсет, снимок без корсета: грудная дуга 32 гр, поясница - 26. Видно ухудшение, несмотря на корсет и другие мероприятия. Внешне тоже видно как правая лопатка стала больше выпирать. Возникает вопрос: неправильно корсет изготовлен или сколиоз такой агрессивный? Руки опускаются. Что дальше?

ВСД, синдром Жильбера
13 лет
23 Января ·Просмотров: 2071·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случается такое, к сожалению.
" Возникает вопрос: неправильно корсет изготовлен или сколиоз такой агрессивный? " - удаленно тяжело ответить на Ваш вопрос. Могу предположить, что дело в корсете. Возможно у девочки синдром соединительно-тканной дисплазии (очень возможно - конституция об этом косвенно говорит - худенькая)
Тем не менее "руки не опускать" Попробовать поменять технику изготовления корсета (если делали через 3D - моделирование, то сделать по-старинке - через гипсовый слепок, по которому изготавливается корсет).
Посетите специалистов - невролог, окулист, кардиолог. как правило, при данном синдроме несколько патологий у детей.
Сходите на консультацию к генетику. Они тоже могут диагностировать.
Пройдите УЗИ внутренних органов, сдайте б.х анализ крови.
Если даже этот синдром подтвердится, то лечение - только симптоматическое.
Вы спросили в чем причина, я предположил.
Тем не менее, ПРОДОЛЖАТЬ, без вариантов. Вам назначен максимально полный курс.

Андрей Александрович, спасибо за ответ! Всех врачей мы проходили, когда оформляли инвалидность. Нам дали розовую справку на 5 лет. По зрению - миопия, но не критично, врач даже очки не выписывает. Невролог ставит ВСД на основании того, что 3 раза ребенку в душном помещении становилось плохо. Уже обратились к другому специалисту по поводу корсета, но сперва также хотим проконсультироваться, там где изготавливали первоначально корсет. Продолжат лечение будем, конечно, у нас просто нет других вариантов.

Да, вариантов нет. Поправляйтесь!

Андрей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Корсет шено физически помогает исправить деформацию дуги, он корректируется 1 раз в 3 мес и если нет значимого увеличения веса и роста то остается до года. Помимо этого сам по себе корсет это только часть лечения, пр его назначении в обязательном порядке назначается лечебная физкультура которая должна выполняться 2 раза в дегь не менее 30 мин за сеанс. Исходя из тогочто ребенок маловесный то мышечный корсет у нее и так не самый лучший и плохо справляется со своей функцией, поэто без зарялки сколиоз быстро прогрессирует. Также нужно смотреть сам корсет на ребенке- возможно нарушена технология или не правильно выбрана точка давления. Нужно очный осмотр ортопеда-протезиста.

Ольга Андреевна, корсет корректировали за этот период как положено, раз в 3 мес. ЛФК занимаемся- 1 р в день по 60 мин. Осваиваем Шрот и Seas с инструктором. Бассейн 3 р в неделю. Очень тяжело просто. Столько усилий мы прикладываем- а толку нет, только хуже становится

Зарядку нужно разделить на 2 сеанса (утром и вечером или днем и вечером), корсет нужно пересмотреть или сделать следующий в другом месте. Шрот терапия и плавание это хорошо, можно дополнить физиотерапией ввиде смт (миостимуляция на грудо-поясничный отдел) 10сеансов с повтором через 2 мес.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Физиолечение тоже делаем -1 р в 3 месяца. Уже обратились к другому специалисту по корсетированию, отправили ему рентген.снимки и фото ребенка в корсете. По его словам "первый корсет не совсем плохой. Хорошо корректирует поясницу. Но есть к нему вопросы. Наше искривление - непростое, нетипичное. Поэтому достаточно сложно смоделировать корсет. В любом случае для начала нужно осмотреть ребенка".

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас III стадия сколиоза - это тяжедая стадия. Есть такой федеральный центр - ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск). Я, будучи главным специалистом региона, в течение 20 лет направлял туда похожих на Вас пациентов с III-IV степенью. То, что мы тут Вам даем рекомендации на сайте – это ничего не значит. Мы не видим больного и действуем по федеральному стандарту. Однако Вам ведь нужен результат. Там, в этом центре накоплен богатейший опыт по лечению данной патологии, и только они по праву считаются тем арбитром - который может точно ответить – нужна или нет операция. Просто напишите им на почту. Они ни разу никому не отказали. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав,здравствуйте! операция - это крайняя мера. Все же хочется попробовать полечиться еще консервативным путем. Т.к. костный рост у нас не закончен (тест риссера 0). Хочется думать, что можно улучшить ситуацию.

Вы можете просто с ними проконсультироваться. Не помню, чтобы они кому-нибудь отказали. Ситуация пограничная.