Контагиозный моллюск?
Жжение и высыпание в области паха, фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне бритье, потение, трение.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
На 3 фото крупный элемент может напоминать моллюск, при контигиозном моллюске в центре элемента вдавдение обычно, в живую оно есть?
Здравствуйте, добавил увеличенную фотографию по 3 фото
Увидела
Все же склоняюсь больше к остиофолликулитам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На контагиозный моллюск не совсем похоже по фото
Больше можно предположить проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи, после бритья вследствие присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно наносить утром и вечером Зинерит раствор или раствор Зеркалин -10-15 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны, мочалки, бритье на время исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки остиофолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! На моллюск не похоже.
Это похоже больше на проявления фоликулита.
Как правило в подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 14 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь вместо геля для душа, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
Добрый день!
Некоторые элементы на самом деле напоминают контагиозный моллюск (травмированный), но большинство - похоже на фолликулит. Тем более, при моллюске нет обычно никакого жжения.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д точечно 7 дней
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
Если за неделю сыпь не пройдет - обязательно очно обратиться к врачу для исключения моллюска и его лечения при необходимости.