Фемофлор, беременность 25 недель, сухость влагалища

1 октября 2025г для себя сдавала фемофлор, были выявлены бактерии гарднерелла в небольшом титре, после этого врач назначил лактожиналь курс 7 дней. 14 ноября опять же для себя сдала фемофлор (жалоб никаких не было, только изредка желтоватые выделения и стали в целом обильнее выделения с 22 недели). Пришел результат, что в мазке абсолютно нет лактобактерий и почти все занимает гарнерелла. Врач назначил свечи макмирор 8 дней. Начала их вставлять и на третий день пропали абсолютно все свои «естественные» выделения и появилось небольшое жжение и сухость. Написала об этом врачу, сказал принимать лактожиналь в обед, хотя я ещё не закончила курс макмирора. Подскажите, из-за чего за 1,5 месяца так могла разрастить эта бактерия? Насколько это опасно в 25 недель? И верно ли назначено лечение? Результаты анализов прикрепляю. Также ставлю свечи утрожестан 1 раз в день.

Аит, компенсированный гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность вообще никак не влияет, при отсутствии жалоб вмешиваться в микрофлору не нужно, никакого лечения не требуется

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По решению врача начала ставить макмирор, после этого исчезли свои выделения и появилась сухость
Подскажите, возможно ли как-то исправить это? Поможет ли лактожиналь в таком случае?

Не нужно использовать препараты с лактобактериями вагинально, лучше принимать через рот Вагилак по одной таблетке два раза в день 10 дней

Спасибо большое!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре, т.е той,что присутствует в норме. При беременности на фоне гормональной перестройки организма ,снижения иммунитета может быть нарушение флоры . В таком случае стоит ориентироваться на наличие или отсутствие жалоб. Флора ,как правило, восстанавливается самостоятельно. Но, учитывая ваши жалобы после проведённого лечения ,возможно применение препарат лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гарднерелла относится к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение она не требует лечения на самом деле.
На фоне использования свечей вагинально может быть нарушение микрофлоры влагалища, в таком случае на время лечения свечами утрожестан может бы б рекомендовано принимать через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эналичие Gardnerella без симптомов (зуд, боль, неприятный запах, обильные выделения) обычно не требует лечения, поскольку это условно-патогенная флора. В таких случаях основное это наблюдать за состоянием, следить за появлением жалоб, а лечение назначается только при их появлении или при рисках осложнений. Флора чаще всего восстанавливается сама в течении 4-6 недель, но так же можно рекомендовать пероральные лактобактерии(вагилак проледи).

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас нет иппп , обнаружено условно-патогенная микрорганизма которая есть в норме у вас , на беременность и плод никак не повлияет , лечение только симптоматическое, если жалоб нет то ничего не нужно делать