Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2152530

Добрый день!) Меня зовут Олеся, мне 32 года. У меня кожа склонна к покраснению и сухости, но как то всегда удавалось балансировать и не допускать каких то высыпаний на лице. При этом на руках в особенности между пальцев обычно есть покраснение и зуд, на шее у Корней волос тоже бывают корочки. Обычно во время стресса зуд. Больше на теле нигде нет.
Со слов мамы в детстве был диатез сильный с корочкой на лице, вылечили.
Кожа не светлая, скорее обычная, при загаре не краснее, загорает.
А вот после принятия ванны горячей могут быть красные разводы на руках которые проходят через 20 минут.
Вот такое описание

Сейчас наблюдаю какие то высыпания на подбородке и щеках (мне кажется розацея) но я не уверена. Не чешется, ощущение теплоты/ жара не долго
Думала на шоколад (люблю сладкое) убрала на 4 дня шоколад ничего не изменилось
Подумала может Сахар убрать? Не знаю смогу ли…. Я сладкоежка

Прилагаю фото кожи и средств которыми пользуюсь

Для лица в основном ля рош, для рук липикар крем
Советуют сделать у косметолога фото процедуру для сужения сосудов, но я как то переживаю ее делать

Может посоветуете что еще
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Камень в желчном 3 мм

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Считаю, что все же - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, можно ли сдать базовый анализ без эндокринолога? И что сдавать чтобы я пришла в гемотест условно и сдала

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В каждой лаборатории есть
- базовый комплекс для обследования половых гормонов
- базовый комплекс для обследования ЩЖ и надпочечников
Есть помощь сотрудника лаборатории, если не найдете сами
Скрин запроса отправьте
Вам подскажут по кодировке
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Совершенно верно, сейчас на коже лица есть проявления, розацеа.
Постарайтесь без перегревания кожи, на солнце тоже нежелательно находиться.
Раз есть склонность к аллергии, попробуйте на кожу лица крем неотанин 2р в день, на ночь гель метрагил.
Не менее месяца.
Уходовые, если дано используете, можете оставить.
Из пищи острое и горячее тоже убрать, сладкое умеренно можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление розацеа.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Наносите крем розамет 2 раза в день 1-3 месяца
Для ухода используйте линейку цетафил для чувствительной кожи или урьяж розельян.

Старайтесь избегать факторы приводящие к покраснению лица-горячую пищу и напитки, алкоголь,стрессы, физ нагрузки, солнце и ТД.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна,
У гинеколога была уже сдавала плановые мазки и узи все в норме

Гастро я знаю - у меня гастродуоденит и забрось желчи но без обострения
УЗИ делали и про камень зн

Надо к эндокринологу теперь думаю?

Узи щитовидки делала 2 мес назад там норм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Другие заболевания могут только провоцировать обострения, но не являются причиной розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Олеся, здравствуйте!
По фото действительно проявления розацеа.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. Лоратадин или цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд).
Наружно гель метрогил 2 р.д. 2 месяца.
Если он помогать будет слабо - используйте крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, и реакция на съеденную горячую пищу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно используйте крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи ( Сетафил, урьяж -розельян, Лярош розалиак). Избегать стрессы , острую и гор пищу , алкоголь, инсоляцию , тяж физические нагрузки