Аллергия на Дезринит после отека Квинке на АБ

Ребенок, 9л, на фоне отита 3 дня принимал Панцеф (200 мг) и Отипакс в уши, на четвертый день вместо Отипакса днем капнули Анауран. Через 2,5 часа развилась крапивница (шея и тело сильно, немного руки-ноги). Принял 1/2 т Зиртек. В течение наскольких часов пятна стали уходить и бледнеть. В этот день больше Панцеф и Анауран не принимал (не знали, на что реакция). Вечером капнули в уши Отипакс, через 1,5 часа принял 1,2 Зиртека, через полчаса - Дезринит в нос. Еще через полчаса повторилась крапивница - сильно, в течение 1,5 часов отекли уши (были огромные и красные), губы и д. Скорая купировала супрастином и дексаметазоном. На следующий день отменили Панцеф, Анауран, Отипакс. Назначили Дезринит (в ухе еще отит, Т нет). Не будет ли аллергической реакции на Дезринит? Дезринит используем несколько лет (аденоиды).

Аденоиды
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности причиной аллергической реакции стало использование Отипакса,(в составе которого содержатся местный анестетик Лидокаин и анальгетик Феназон),в сочетании с Анаураном,в составе которого также содержится Лидокаин.
Вероятность развития аллергической реакции на Дезринит невысока,так как препарат содержит кортикостероидный гормон для местного применения,действие которого основано на блокировании аллергической реакции на слизистой оболочке носа,и ранее он не вызывал у ребенка аллергических реакций.
Обычно рекомендуется продолжить ежедневный прием антигистаминного препарата(Зиртек,Ксизал- в возрастной дозировке )в течение как минимум 10-14 дней после крапивницы с отеками,а также ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, исключить продукты содержащие красители консерванты вкусовые добавки -карамель ,мармелад, жевательную резинку, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.