Высыпание на лице и ноге
Добрый день. В понедельник на лице появилось пятнышко, после начало разносится по одной стороне лица. Стала обрабатывать Хлоргексидином. Не знаю, стечение ли обстоятельств, начала пользоваться одновременно пенкой содовой как скраб. Но еще появились непонятные пятнышке на ноге. Фото прилагаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор каламин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Используйте свое личное полотенце
Не растирать
Хорошего дня!
Марина, здравствуйте. Подскажите не похоже на ветрянку? Супрастин не нужен?
Супрастин можно при наличии зуда. За ветрянку , думаю, данных нет
Марина, благодарю
Принятый ответ
Рада помочь Вам! Выздоровления!
🫶
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Дарья, добрый день. На ветрянку не похоже, да?(
Визуально можно предположить, что не похоже, при ветрянке обычно пузырек, затем он лопается в корочку (не такую большую), сопровождается зудом - у Вас так было?
Зуда нет. Температуры тоже
На ноге только как-то визуально не понятно
Принятый ответ
Поняла
Все же я склоняюсь к своей первой гипотезе
Благодарю ☘️
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорсепт р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 10-14 дней
Спасибо огромное 🙏🏻
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Спасибо огромное 🙏🏻
А то уже надумала ветрянку
По фото не похоже
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день
Курс на 10 - 14 дней тонким слоем
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на стрептодермию.
Инфицированный дерматит.
Самое главное это не мочить.
Так как при контакте с водой может распространяться .
Не использовать косметические средства.
Для подсушивания обычно рекомендуют использовать фукорцин или каламин лосьон .
Как подсохнет , можно перейти на Фуцидин мазь .
Наволочки менять каждый день .
Стирать при высокой температуре.
Проглаживать.
Принятый ответ
Добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
Антибиотик внутрт (распространенный поцесс) - Амоксиклав/ Аугментин 875 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
+ обязательно бифидобактерии (Бифиформ на 2 недели)
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день ло разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Корочки не трогать, чтобы не было пигментации и распространения.
Наружно обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.