Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2164266

Здравствуйте. Сыну 5 лет. В апреле жаловался на боли в животе, сделали узи, согласно заключения - мезаденит. Пролечились бисептолом. С 07.05 по 21.05 был на больничном с диагнозом острый бронхит. Беспокоил сильный кашель и насморк. Температуры не было. Выздоровел. Никаких признаков болезни не осталось.
Сегодня утром проснулся с температурой 37.7. целый день такая температура держится. Насморка, кашля нет. Кроме температуры ничего не беспокоит. Ребенок не такой активный как обычно. Сейчас выходные, к педиатру сможем попасть только в понедельник. Что это может быть и стоит ли до приема сдать анализы?

Возраст: 5

Хронические болезни: Задаю вопрос по ребенку, которому 5 лет. Ребенок аллергик (плесень, пшеница, раннецветущие деревья), 5 раз был поставлен диагноз пневмония, 1 раз левосторонняя, 4 правосторонняя

Педиатр
Здравствуйте, организм восстанавливается в этот период субфибрильная температура может быть
Или на фоне ослабленного иммунитета присоединилась инфекция .
Лучше до приема сдать ОАК ,
5 дней ваш вопрос тут будет активен можете прикрепить сюда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно присоединение новой инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
В плане лечения:
Обильное дробное питье, При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не исключаем присоединение новой инфекции на фоне ослабленного иммунитета.

Необходимо сдать ОАК, чтобы понимать бактерия или вирус , ОАМ-для исключения инфекции мочевыводящих путей .

Сейчас только симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
-жаропонижающее при температуре выше 38,5.
Парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов . Препараты можно чередовать между собой
-проветривать и увлажнять воздух(температура 21-22 градуса и влажность 40-60)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть началом обычной вирусной инфекции.
Пока кровь сдавать не нужно, в этом нет смысла, и она пока может не отреагировать изменениями.

Пока показано обильное теплое питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Возможно, позже присоединится симптоматика вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кровь сдавать пока не нужно.
Пока наблюдаем в течение 2-3 дней, какая симптоматика появится
Так как кровь если сейчас сдавать может еще не среагировать и изменений в анализах не будет.

Пока симптоматическое лечение : обильное питье жидкости, температуру сбиваем выше 38,5(нурофен/парацетамол) , можно раньше сбивать этих цифр если страдает самочувствие ребёнка (вялый, головная боль)