Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, отрыжка, приступы изжоги и растирания в желудке и пищеводе — вопрос №384955

Здравствуйте, меня зовут Людмила! Беспокоят боли в правом подреберье, отрыжка после еды, распирание в жкт, и бывают приступы на жирную пищу: сильные приступы с распиранием в желудке и по пищеводу поднимантся!
На диете 5 стол с марта 2020. ( назначил гастроэнтеролог, диагноз жировой гепатоз печение ( по узи), желчный был ( густая желчь) , ЖКТ- гастрит , хеликобактери положительный тест. Хронический панкреатит.
Принимала назначения- эксхол 1 мс
Кларитромицин - 500 мг 2 р в д
Амоксициллин- по 500 2 р в д
Нексиум 2 р утро и вечер.
Микрозим 10000, эспумизан.
В анамнезе язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
После диеты и приёма терапии, к ноябрю было улучшение, немного разнообразила своё меню. И снова мучают боли , и откуда то появились эти приступы. После еды теперь как будто ком в горле стоит(( подскажите пожалуйста с чего опять начать лечение.
Анализы на момент обследования аст, алт, билирубин в норме, повышен холестерин 9.0 . Лейкоциты 14. Лимфоциты немного повышены. Глюкоза норма, амилаза норма.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можете ли приобщить результат УЗИ и ФГС, копрологию?
Клиент
Инесса, добрый день! Только УЗИ, последнее делала в сентябре, было улучшение! Копрологию не делала!

Гастроэнтеролог
Без обследования невозможно сориентироваться. Но ясно одно: курс урсодезоксихолевой кислоты был недостаточен. Имеется воспаление в желчном пузыре(лейкоцитоз, лимфоцитоз).Требуется строгое соблюдение диеты, возобновление приема нексиума в полной дозе на 7 дней, потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС.ципрофлоксацин внутрь по 500мг 2 раза в день в течение 10 дней;Бускопан 10мг или Белластезин(лучше)1т-3раза в день за 30 минут до еды. В следующий раз приобщите результат УЗИ, ФГС, ан. крови после данного курса, копрологию. При ухудшении-вызывайте "скорую"
Клиент
Инесса, добрый день! Благодарю вас за ответ! В ближайшее время после праздников обязательно обследую вновь!
Гастроэнтеролог
Сейчас эскхол не принимайте.
Клиент
Инесса, хорошо! Загрузила анализы ( сдавала в сентябре) и узи от апреля.
Гастроэнтеролог
Всё верно. Можно ещё принимать простейший(не в гранулах)панкреатин 1т 3 раза в день за 30 минут ДО еды-это успокоит поджелудочную железу. Если будет тошнотв, отрыжка- ганатон 10 мг 3 раза в день(но пока нее надо)
Клиент
Инесса, у меня ещё вопрос по поводу ципрофлоксацина, возможен ли его прием с мексидолом? У меня сейчас ещё в обострении шейный остеохондроз, пью мексидол поскольку мозговое кровообращение нарушено! Нужно его продолжить или на время приема отменить? Или заменить?
Гастроэнтеролог
Можно продолжать лечение меексидолом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У Вас признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Основным препаратом для лечения данного состояния является прокинетик ганатон, принимать по 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Также совместно с ним необходимо принимать нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро 2 недели. Важно соблюдать антирефлюксный режим. Это дробное питание, спать с приподнятым головным концом(подкладывать подушку или валик), не ложиться сразу после приёма пищи. На ночь, если беспокоит изжога, можно в течение недели принимать гевискон.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день,Людмила!Очень хотелось бы взглянуть на результат ЭГДС!
Гастроэнтеролог
Для начала надо отсанировать кишечник,т.к. для Вас основной препарат урсосан,который способен растворять густую желчь не работает при СИБР( синдроме избыточного бактериального роста).
Поэтому для начала
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин- 7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 разав день не больше 2 недель
3. пробиолог срк 1 кап 1 разв день.
Ком в горле и распирание у Вас опять же из-за сибр-т.к. повышено давление в 12 пк.- дюспаталин призван уменьшать это давление, но после лклнчания курса дюспаталина прокинетики обязательны(т.е.после окончания курса дюспаталина сразу начните принимать препарат итопра 50 мг 3 раза вдень перед едой за 20 мин)1 мес
Клиент
Елена, добрый день! При приеме эксхол ( сильные боли справа) при отмене сразу все проходит. Буквально пару дней диеты и эксхол все приходит в норму!
Не понимаю как пить препараты и норма ли это? Боли при приеме?
Клиент
Елена, добрый день! На УЗИ в сентябре ( делала) , желчный в норме, без патологии!
Гастроэнтеролог
Т..е густой желчи не было?( как Вы писали в обращении) и что на эгдс?
Клиент
Елена, была желчь и взвесь- это было в апреле! В сентябре делала повторно и в норме( скину результаты УЗИ). Эгдс нет(
Гастроэнтеролог
жду узи
Клиент
Елена, загрузила УЗИ от апреля! К сожалению не могу предоставить сейчас более раннее( не дома) и анализы - сдавала в сентябре.
Гастроэнтеролог
нО САМЫМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЛЕКАРАРСТВОМ В вАШЕЙ СХЕМЕ ТЕРАПИИ БУДЕТ УРСОСАН,УРСОФАЛЬК- КОТОРЫЙ БУДЕТ И ХОЛЕСТЕРИН СНИЖАТЬ И ЖЕЛЧЬ ДЕЛАТЬ НЕ ГУСТОЙ.Расчитать следует на Ваш вес по 10-13 мг на каждый кг Вашего веса( или напишите мне Ваш вес)?
Клиент
Елена, добрый день! 64 кг, рост 159см
Гастроэнтеролог
Достачно 750 мг( если капсулы по 250 мг можно пить по 3 капсулы в вечернее время),т.е. 250 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна- пить не менее 3 месяцев.Через 3 месяца не бросая прием урсосана сделать узи желчного пузыря- есть взвесь будет увеличить дозу до 1000 мг в сутки
Клиент
Елена, для снижения холестерина ничего не принимаю! Как то боюсь((. Правильно ли понимаю , что повышение холестерина связано с гепатозом?
Гастроэнтеролог
Да.в целом с неправильной работой печени
Гастроэнтеролог
Вопросы и все ли ясно?
Клиент
Елена, да, благодарю вас за ответ! С наступившим новым годом! Всех благ и здоровья!