Сын наркоман

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. Две недели назад он пришел домой под дозой, выяснилось, что принимал таблетки бакласан вместе со своей подругой, которая появилась недавно, буквально неделю назад. Когда он приехал выяснилось, что этой подруге стало плохо, она отключилась, а сын вызвал ей скорую. Все это выяснилось в ту ночь, он признался, что принимал таблетки тоже, еще курил марихуану. Для меня это был шок. Я говорила с мамой этой девочки, выяснилось, что-то на аптечная наркоманка, уже один раз ее вытаскивали в реанимации от передоза, и вот еще раз. Еще выяснилось, что сын курит марихуану где-то около трех лет. Были разговоры, после которых он пообещал не употреблять и с этой девушкой не встречаться. Прошло три дня его не было дома очень долго, была включена геолокация и я нашла их в центре города, сын был под веществом, и она тоже. Я затащила в такси и мы уехали. После этого сын впал в агрессию, он разговаривает грубо, говорит, чтот хочет съехать. Что я его контролирую. Я забрала у него телефон и паспорт. Он остался дома и целый день обвинял меня, что я не даю ему жить. Вечером я тайно вызвала бригаду и его увезли в платный центр, в стационар на три дня, а затем предполагалась реабилитация. В данный момент я была у него в центре, он под успокоитрльными, но все говорит тоже, что эта девушка необыкновенная т хорошая и он хочет уйти из дома и жить с ней. Я оставила его в медцентре. Не знаю что делать, если смысл бороться? Сын обвиняет меня в тотальном контроле с самого детства и сейчас он уже взрослый и я не имею права лезть в его жизнь, он сам во всем разберется. Что делать? Я не знаю,

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто наблюдать эту историю с сыном! Если даже сын сейчас пройдет реабилитацию, есть большой риск срыва , тем более если его чувства к девушке сильные и он с ней в созависимости. Основа лечения зависимости - желание человека лечиться.
Да, ваша помощь им будет восприниматься , как зло и отношения будут рушиться , он будет проявлять агресиию, тк в его системе ценностей нет желанию лечиться , у него есть иллюзия , что он сможет отказаться , что все под контролем - это частая история зависимых.

Возможно поговорить с мамой этой девушки , чтобы ее тоже отправили на лечение.
Но все , что вы можете сейчас сделать- это предложить свою помощь и в будущем не поддерживать его деньгами , стимулировать его на самостоятельную жизнь.

Алина Николаевна, спасибо! Скажите пож-ста, сейчас вот он лежит в медцентре, а потом нужно ехать в ребцентр, в этом есть смысл? Или отпустить его или нужно сейчас попробовать, я понимаю, что этот может не помочь. Но потом у него армия, может там как -то он сможет отвлечься?

Попробовать можно в рехаб , в армии тоже может дать возможность выиграть время без приема. Если есть шанс - нужно им пользоваться обязательно!

Алина Николаевна, спасибо

Терепения вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, это очень непросто - смотреть, как твой сын сам губит свою недавно начавшуюся жизнь.
Учитывая, что он обвиняет Вас в контроле самого детства, то он будет делать это и сейчас.
Но всё же лучше продолжать бороться - проводить реабилитацию, подключать психотерапию, семейную психотерапию. Иначе можно просто потерять сына

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вам сейчас тяжело и Вас понять можно. Вы хотите, чтобы сын был счастлив, не употреблял ПАВ. Возможно, реабилитационный центр ему поможет, но желание что-то менять в своей жизни должно быть у самого сына, нужна психотерапия, посещать группы Анонимных Наркоманов.

Вы говорили с мамой девушки? Собираются ли родители её лечить? Если они оба будут лечиться, то так будет лучше.

Вы работали с со-зависимостью?