Камни в мочевом пузыре у кошки
Добрый день. Заметила частое хождение в туалет по-маленькому кошки (метиска, 8 лет, стерилизована) за последний месяц. 5 дней назад увидела каплю крови в лотке, а до этого двухчасовое мяуканье кошки. Вечером того же дня ничего не поменялось и было принято решение начать диету (урина со модератор калорий) и пить раствор уропро для ветеринарного применения. Утром следующего дня делаем узи и находим 3 камня (0,65 0,44 0,44 см) На следующий день попадаем к терапевту предварительно собрав мочу (после 12 часового голодания) Терапевт сказал, что по результатам будет понятно какого типа камни (струвиты или оксациты) и после этого будет принято решение оперировать или нет. Так же терапевт выписал спазмолитик и нпвс. После этого кошка начала ходить в туалет реже. Цвет конечно лучше чем в первый день, но оттенок еще не не желтого цвета. Пока ничего непонятно по результатам анализов мочи и что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии уролитов такого размера лечение выбора - хирургическое удаление, вне зависимости от их состава. Даже если уролитов являются струвитами при таком размере полное растворение их затруднительно, процесс занимает много времени ( даже если удается изменить состав мочи). Пока уролиты находятся в мочевом пузыре они являются постоянным фактором, провоцирующим воспаление, соответственно могут возникать частые рецидивы после лечения.
Благодарю за ответ. А можете пожалуйста подсказать каким методом кошкам делается операция? Полостная или эндоскопия?
Метод зависит от возможностей конкретной клиники. Эндоскопически такие операции тоже проводятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ подтверждена мочекаменная болезнь, конкременты травмируют слизистую оболочку мочевого пузыря, чем и обуславливают появление крови в моче. Это может искажать некоторые параметры анализы, по этому целесообразно пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка после нормализации цвета мочи. Дальнейшая терапия действительно будет зависеть от состава конкрементов. В прикреплённом анализе мочи нет информации относительно осадка мочи. Если будут выявлены струвиты, то это растворимые конкременты и есть вероятность их растворения и выведения. На данный момент конкременты таких размеров, которые самостоятельно выйти не смогут. Пока нет подтверждения, что это струвиты применять закисляющие мочу препараты не стоит. Операция может понадобиться в случае если конкременты окажутся нерастворимыми.
На данный момент необходимо постараться увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Терапия назначена адекватная.