Боли в груди

Здравствуйте! Меня беспокоят боли различного характера. Начну сначала. В марте-апреле этого года я заболела ОРВИ. ОРВИ было затяжное. В один день вела себя настолько в панику, что впервые словила паническую атаку. Мне было ужасно плохо, на тот момент я не понимала, что это ПА. Я на протяжении месяца находилась в состоянии панических атак, мне кажется они были у меня каждый день. Мне было очень плохо, у меня были ватные ноги, очень сильно болела грудь, грудь пекло, мне все время казалось, что у меня кружится голова, меня постоянно трясло, у меня был огромный страх, я долгое время боялась оставаться одна, боялась выходить на улицу одна. Начитавшись всего в интернете,решила, что у меня что-то сердцем, начала бегать по врачам, но врачи говорили, что с сердцем все хорошо. Я и так была очень тревожным человеком и к тому ипохондриком, а тут ещё все вышло так. Летом меня практически не беспокоили панические атаки, но были пару раз, но я могла с ними справится. В сентябре у меня снова они появились или не они? Я не знаю. Но я ощущаю все тоже самое, что когда-то ощущала весной. В середине сентября перенервничала и ночью меня накрыла паническая атака. У меня очень сильно пекло в грудки, меня всю очень сильно трясло, меня спасло то, что я начала пересчитывать предметы и успокоилась. С того дня у меня очень сильно нарушился режим сна, я начала поздно ложиться около 2-3 ночи и поздно вставать в 12 дня, потому что была всегда в состоянии готовности и думала, что вот вот снова начнет печь и так и выходило. У меня печет грудь с левой стороны и лопатки, но не каждый день. Сегодня может быть так, а завтра может просто колоть сердце, как будто тыкают иглой, прям под грудью, на следующий день может болеть голова, ещё на следующий день у меня может болеть рука и так далее. Одновременно меня все не беспокоит, каждый день новое и так замкнутый круг, который повторяется друг за другом. Ещё меня мучает конечно отдышка, особенно после панической атаки, если это она? Во время приступа, когда жжет грудь я очень очень сильно трясусь как будто стою голая на морозе. Ещё бывает такое, что у меня заколит или зажжет грудь я встану начну разминать спину она у меня прохрустит и тогда все проходит. Либо могу поменять положение тела, и тоже на время боль пройдет. При физической нагрузке меня никакие боли не беспокоят, но есть отдышка, мне кажется, что сейчас отдышка стала ощущаться намного быстрее, чем раньше. Но иногда бывает, что может немного заколоть в лопатках например когда гуляю. Что это у меня панические атаки? Сердце? ЖКТ? Я уже не знаю, что делать, к кому обращаться, какие анализы сдавать? Ещё весной у меня под вопросом стоят ГЭРБ ФГДС так и не сделала, хотя рекомендовали и поставили хронический тонзиллит все обострения.

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По описанным симптомам возможно предположить паническое расстройство на фоне хронического стресса. Это не патология сердца ( при прохождении обследования) и не признаки патологии желудочно-кишечного тракта, а нейрофизиологическая реакция которая даёт симптомы, очень похожие на соматические заболевания, а тряска, ощущение холода- симптомы вегетативного криза из-за выброса адреналина. Одышка может быть из-за гипервентиляции на фоне ПА (частое и поверхностное дыхание), но возможно исключить анемию - общий анализ крови, ферритин- депо железа, норма не менее 40.

При подобных симптомах рекомендуют обратиться к психотерапевту,специализирующемуся на тревожных расстройствах и панических атаках, для назначения и подбора терапии, прохождения курса психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия)- это золотой стандарт лечения ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, симптомы, которые вы описываете, очень тревожные, могу представить, какой дискомфорт они доставляют вам.

Давайте разбираться - если по ЭКГ и другим исследованиям сердца весной не было выявлено серьезной патологии с его стороны, то маловероятно, что подобного рода симптомы носят сердечный характер. Сердечная патология более для лиц старшего возраста 50+, в молодом возрасте мы редко сталкиваемся с заболеваниями сердца, особенно если нет какой-то грубой врожденной патологии. Помимо этого, для сердечного характера болей больше характерна связь с движением. Человек двигается - дает нагрузку на сердце - оно не справляется со своей функцией - возникает боль.

Что касается ГЭРБ - обычно болевой синдром при этом заболевании возникает после приема пищи, либо сразу при придании телу горизонтального положения. Потому что болевой синдром связан с раздражением нервных рецепторов в пищеводе пищей, которая забрасывается из желудка.

По описанию симптоматики нельзя исключить, что симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства и быть проявлением дисфункции вегетативной нервной системы.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.

Уточните, какие анализы и исследования вы проходили за время, когда обследовались на фоне появления этих жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте. Панические атаки часто сопровождаются:
Одышкой, гипервентиляцией и ощущением нехватки воздуха.
Дрожью, потливостью, учащённым сердцебиением.
Болями в груди, которые могут отдавать в лопатки или руки.
Головокружением, чувством нереальности происходящего.
Что делать при приступе:
Контролировать дыхание: медленный вдох на 4 счёта, пауза, выдох на 6 счетов.
Переключать внимание: перечислять предметы вокруг, считать.
Избегать кофеина, никотина и алкоголя, которые усиливают тревожность.
Боль в груди и лопатках может быть связана с:
Остеохондрозом грудного отдела, который вызывает сдавление нервов и боль при движении.
Межрёберной невралгией, проявляющейся жгучими болями и онемением.
Мышечными спазмами из-за стресса, физической нагрузки или неправильной осанки.
Рекомендую:
Сделать МРТ или рентген грудного отдела позвоночника для исключения патологий.
Выполнять упражнения для укрепления мышц спины, избегать длительного сидения в одной позе.
ГЭРБ может вызывать:
Изжогу, отрыжку, ощущение кома в горле.
Боли в груди, которые могут иррадиировать в спину.
Кашель, хрипы, бронхоспазмы.
Рекомендую:
Пройти ФГДС и суточную рН-метрию.
Соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 3 часа до сна, избегать жирной, острой пищи, алкоголя, кофе.
Можно принимать Омепразол.
Рекомендую консультацию лор врача
анализ мазка из миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно можно предположить проявления тревожного расстройства с паническими атаками.

Такие симптомы как симптомы жжение, коление в груди, под лопаткой самый частый обман при панической атаки, вегетативная нервная система в момент тревоги выбрасывает в кровь адреналин это приводит к учащению сердцебиения, повышению давления, спазму сосудов и мышц. Отсюда и боль, жжение, покалывания. Важно что врачи исключили сердечные причины

Так при появлении приступа ПА характерно чувство нехватки воздуха или комка в горле , вы начинаете дышать поверхностно и часто что еще больше усиливает головокружение и другие симптомы.

В таких случаях будет полезной консультация и работа с психотерапевтом, возможно врач назначит антидепрессанты которые очень эффективно снимают как саму тревогу, так и ее физические проявления.
Очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия и техники управления тревогой

Так же хорошо отвлекают хобби и увлечения, занятия в спортзале, пилатес или йога, при занятиях йогой можно освоить дыхательные техники которые помогают при ПА. В интернете можно самостоятельно изучить техники медитации и дыхания, это помогает в моменте

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория. При таких жалобах мы прежде всего проверяемся на дефициты,это ферритин,фолиевая кислота,витамин В12, витамин Д,а также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 ,Т4. Пока обследуетесь,есть смысл обратиться к психотерапевту,для назначения противотревожной терапии,т к повышенная тревога усугубляет ваше состояние. Прострелы и боли в груди могут быть связаны с мышечно тоническим синдромом грудного отдела позвоночника