Боли в грудине при сведении плечей вперед
Болит в области грудины при сведении плечей вперед.( прилагаю рисунок, на котором обвела области, где болит) Боли начались примерно год назад, сразу сделала МРТ грудного отдела, результаты прилагаю. Что это может быть и как лечить данное состояние? Характер болей - ноющий,( резкой боли не было никогда) раньше не сильно ощущалось, только при сведении плечей вперед, сейчас чувствую и без сведения. Боли не приступообразыные,а постоянные. Ощущение, что болит сама кость. Какие анализы сдать, может быть УЗИ молочных желез, или что-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и локализации боли у Вас нельзя исключить болезнь Титце ( воспаление реберно - грудиных хрящевых соединений)
Подобная хондропатия возникает по разным причинам. Как правило на фоне возрастных изменений, физических нагрузок.
В подобной ситуации рекомендована консультация ортопеда ( физиолечение)
При отсутствии эффекта - возможно введение гормональных препаратов в места наибольшей болезненности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните обследование с посещения травматолога ортопеда и невролога.
Так как по Вашему описанию скорее всего болевые ощущения связаны именно или с мышцами, или с суставами, а именно в месте прикрепления ребер к грудине.
На КТ и МРТ данную патологию можно и не увидеть, поэтому Вас надо осматривать, пальпировать и определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По данным МРТ никаких патологий нет.
Как вариант, выполнить КТ костного каркаса грудной клетки для исключения поражения хрящей.
Если там [на КТ] всё чисто, без патологий, то тогда обращайтесь к врачу-неврологу.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте , Елизавета !
Вы результат МРТ ГОП не прикрепили , а без него мне невозможно сказать Вам что - либо конкретное !
Вы прикрепили 4 файла :
1.ЭКГ холтер ;
2..Фото с Вашей схемой локализации боли;
3,4 . Описание КТ и заключение КТ !
А МРТ нет !
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ грудного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспаление реберных хрящей в области сочленения с грудиной. В таких случаях рекомендуется консультация травматолога ортопеда, местно наносить гель диклофенак, физиолечение.