Отеки, низкий инсулин
Меня беспокоят сильные отеки, больше недели я очень сильно отекаю вечером и ночью, кожа натягивается на пояснице и ногах, просыпаюсь как надувной воздушный шарик, с огромными мешками под глазами и при этом частое мочеиспускание. Отеки ног, лица. Может ли это быть низкий инсулин? Или он ни на что не влияет?
Здравствуйте.
Низкий инсулин утром это нормально, на возникновение отеков он не влияет.
причины отеков могут быть разные: почечные, сердечные, эндокринные.
Для уточнения эндокринных причин сдайте кровь на глюкозу, ТТГ, св.Т4, общий анализ мочи, ФСГ, эстрадиол, пролактин (3-5 день цикла, прогестерон (после 20 дня цикла), альдостерон, ренин.
если гормоны в норме, следующий шаг - консультация кардиолога.
Из общих рекомендаций - снижайте соль в питании, особенно пере сном. Спите с возвышенным головным концом. если сидячая работа, несколько раз в день делайте разминку, гуляйте перед сном. Старайтесь достаточно пить чистую воду, чай и кофе не более 2-3 р в день.
Наталия Владимировна, добавила анализы
Кровь
К+ 4,6 (реф. 3,5-5,1)
Na+ 139,9 (136-145)
Хл 104 (98-106)
Моча
Na+ 58 (54-150)
K+ 82,3++ (20-80)
Такой высокий калий и такой низкий натрий опасны или нет?
Принятый ответ
В моче не опасны, отклонение незначительное.