Прикусил кот

В гостях ребенок подошел к коту и взял его, кот слегка мякнул и прикусил руку. Но следа никакого от зубов и царапин не оставил, ребенок не плакала. Я быстро схватила ребенка побрызгала руки мирамистином, затем помыла водой и протерла спиртовой салфеткой. Кот живет дома без прививок, но выходит на маленький двор на улицу. Насколько это опасно и что делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если следовать согласно показаний для вакцинации по бешенству риск хоть и очень, очень минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием кота в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться. С большой вероятностью все с котоом будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ослюнение это тоже риск
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: прикусывание непокрытой кожи - это контакт 2 категории, может нести небольшие риски бешенства и является показанием к вакцинации.
Однако конкретно в данной ситуации (укус был спровоцирован, кот домашний и доступен наблюдению) риски бешенства вряд ли есть и можно ограничиться наблюдением за здоровьем животного в течение 10 дней. Если с котом всё будет в порядке, то вакцинироваться не нужно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данным котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет никаких следов и в районе нет карантина по бешенству (это можно узнать в травме) то как правило для успокоения просто наблюдают за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Здравствуйте!
Реального риска заражения бешенством нет, не переживайте.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта он был здоровым, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется и можно будет забыть о произошедшем инциденте.

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека. Если кот домашний - то рисков заражения нет