Немного кровит пупок у новорожденного 11 дней
Новорожденному 11 дне Пупок отпал дней 5 назад, обрабатывала хлоргексидином, все было в порядке. Сейчас начала менять памперс, а на пупке кровяная корочка у малыша, обработала опять хлоргексидином, на ватке свежая кровь, но не немного, как от полузажившего пореза
Принятый ответ
Здравствуйте.
До месяца кровить пупочек немного может, тк идет процесс заживления .
Ничего страшного в этом нет.
Пупок не закрываем подгузником, больше воздушных ванн.
Если запаха нет, покраснения, то все в порядке .
Принятый ответ
Доброе утро.
Такие ситуации бывают, обычно ничего страшного собой не представляют. Пупок по современным рекомендациям ведется сухим способом (ничем не обрабатывается, после купания вытирается насухо, памперс подгибается так, чтобы не задевать пупок). Если кровит сильно, допустимо использовать перекись, вытереть насухо и обработать мирамистином или хлоргексидином. Также обычно рекомендуется следить, что бы не было отека, запаха и сильного покраснения. По такому виду фото пупок не нуждается в дополнительной обработке помимо обычной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой вид пупочной ранки соответствует нормальному заживлению.
Если задели корочку, то могут быть капли крови, не должно быть обильного кровянистого отделяемого.
Убирать корочку не рекомендуют, а перекись может ее "размочить", поэтому в в настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое иногда бывает на первом месяце жизни.
по фотографии признаков воспалительного процесса нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют обработать перекисью, хорошо вытереть насухо и несколько дней обработка хлоргексидином или мирамистином, чаще устраивают воздушные ванны, подворачивают подгузник в этой области, чтобы не было перегрева и трения
Принятый ответ
Доброе утро
Посмотрела фотографию
Пупок в хорошем состоянии
Подкравливать пупок немножко может
Ранка заживает в течение месяца все это время может выделяться сукровица.
Главное как можно больше воздушных ванн и не закрываем пупок лейкопластырем.
Здравствуйте, по фотографии пупочек хорошо заживает, на сегодняшний день рекомендовано сухое введение пупка, важно подгибать памперс, купать можно, после него промокнуть полотенцем возле пупка. При кровянистых выделениях использовать перекись водорода. В целом пупок заживает к месяцу. Признаков воспаления нет по фото.