Консультация эндокринолога /

Нужен ли йод? — вопрос №1754749

Добрый день, впервые у меня обнаружили фолликулы когда мне было 17 лет. Тогда помню врач сказал мне пить йодомарин 100мкг, но я не пила…Гормоны всегда были в порядке.
Дальше раз в год делала узи, последний раз вот недавно (прикрепляю), все говорят о йододефиците, что думаете?
p.s. я тревожный и апатичный человек, чувствую слабость, думаю может правда йода не хватает?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на данный момент беременность не планируете, то просто достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Если есть эти дефициты, они могут влиять на ваше состояние.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Эндокринолог
Здравствуйте. Расширенные фолликулы из за нехватки йода, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Если все показатели в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно и узи щитовидной железы через год
Дополнительно проверьте ферритин и витамин д
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализы на ттг,свободный Т4 и антитела к тпо,ферритин. Если они в норме,то можно пить йод в виде калия йодида 200 мкг. 100 мкг это для детей до 12 лет. Также рекомендую витамин Д 1000-2000 ме ежедневно. С 18 лет ещё можно добавить селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, ежегодно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Коллоидные узлы образуются при недостатке йода в питании.
Употребляйте йодированную соль в пище,
по узи ничего страшного нет, рекомендую только контроль 1 раз в год, ттг и т4 свободный 1раз в год.

Селен 100мкг можете 2 мес принимать для поддержания функции.
Проверьте витамин д ещё и ферритин, их недостаточность тоже может повлиять на функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Расширенные фолликулы,которые у вас были в подрастковости-останутся теперь навсегда
Если гормоны в норме,пить ничего не надо
В том числе и йод
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Слабость у вас может быть из-за дефицита вит д и низкого ферритина (норма не менее 45). Сдайте эти показатели. +оак,срб к ферритину.

Йоддефицит по всему земному шару,проводите профилактику заменив обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты