Глисты у ребенка
Подобрали полтора месяца назад котенка с улицы. Свозили к врачу, его там посмотрели, дали таблетку от глистов. И вот он живет у нас дома, а вчера у него в Кале я увидела белого длинного глиста! Ужас! Прочитала, что это либо аскарида, либо токсокара. Дома двое детей: 6 лет и 1,5 года, двое других кошек. Я в ужасе, правда. Дети могли заразиться? Старшая его таскает, младший иногда гладит, естественно никто после него сразу не бежит мыть руки, тк котенка обработали, помыли. Котенка, естественно, сегодня же проглитогоню. Что делать с детьми? Какие анализы сдать? Читала, что яйцам этого паразита нужно попасть в землю, чтобы стать заразными, так ли это? Через какое время после контакта будет информативен кал на яйцеглист? И будет ли там видно паразитов? Читала, что они не откладывают яйца в человеческом организме и нужно только по крови определять, так ли это?
Здравствуйте! Как правило, паразитические черви у животных другие и для человека они редко заразны и опасны. Поэтому, переживать не стоит. Для исключения гельминтозов у детей обынчо рекомендуется сдать кал с обогащением методом PARASEP, это самый эффективный метод диагностики. На данный момент детям не рекомендуется давать никакие препараты от гельминтов. Сдайте анализ через 1 месяц
А в целом, обычно не рекомендуется икать паразитов у детей без жалоб и с хорошем набором веса
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Просто очень переживаю за детей, что они могли заразиться.
Даже если такое, вдруг, случится и в анализе будут положительные гельминты, то это лечится приемом одной таблетки. Мы, педиатры, вам обязательно поможем!
Будьте здоровы!
Я уже начиталась ужасов про осложнения от заражения вплоть до пневмонии и летального исхода и не спала всю ночь. Кажется, вижу глистов везде 😅
Принятый ответ
Такие осложнения может дать и простая простуда. Не нужно пугать себя чтением статей в интернете, пожалуйста! У нас с вами есть план и мы просто спокойно по нему пойдем
Здравствуйте, как правило от животных детям гельминты не передаются, поэтому никакой профилактики проводить не нужно. Для своего спокойствия рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Здравствуйте. Я прочитала, что токсокара не выделяет яйца в организме человека и нужно только кровь сдавать, так ли это? Или ей тоже заражаются через почту, где яйца становятся зрелыми?
Да заржени происходит при заражении яиц в почве, которые содержат испражнения животных.
То есть, в квартире, даже если котенок разносил яйца паразитов на шерсти, они не должны были выжить? Стоит ли экстренно все стирать, убирать? Постельное меняю и так раз в неделю у всех, пылесошу каждый день, пыль каждый день убираю или это в целом не нужно?
В любом случае экстренно стирать не нужно, в плановом порядке соблюдение мер личной гигиены
Добрый день!
Обычно паразиты от животных редко переходят на детей.
Но все же соблюдать меры предосторожности стоит.
Не допускать детей до лотка кота и дать табл от глистов котику.
На данный момент возможно сдать анализ методом parasep, чтоб понимать что все хорошо.
Лечение от паразитов детям без подтвержденного анализа не стоит давать.
Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте. Я просто переживаю, что кот уже так давно дома и мог разнести яйца глистов по всей квартире. Или им нужна только почва, чтобы созреть?
Сдайте просто анализ для своего успокоения
Здравствуйте !
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья детей, давайте разберемся в месте
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
На анализ крови обычно не опираются в подобных случаях.
Здравствуйте!
Чаще всего глисты от животных не переходят человеку .
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Здравствуйте!
У животных и человека мало общих гельминтов, и чтобы ими заразиться, действительно нужно постараться, так как цикл развития яиц происходит при участии других сред и животных или насекомых.
Поэтому волноваться не нужно, с большей вероятностью, заражение от котенка у детей ничем не произойдет.
Есть гельминтозы кишечные, а есть внекишечные - тканевые, к таковым относятся и токсокары, но токсокары и аскариды это разные гельминты, и цикл развития и анализы для диагностики инвазий отличаются
Для токсокароза действительно диагностикой является исследование крови - титр антител вида 1:100 например, а для аскаридоза - только исследование кала методом Парасеп трехкратно.
Если у ребенка будут подозрения на гельминтоз, может провести исследование, если никаких признаков нет, то необходимости обследоваться не нужно
Достаточно просто соблюдать меры гигиены - мытье рук после контакта с животным, перед едой и после посещения туалета, улицы, общественных мест, в общем как и обычно
А через сколько после контакта можно сдавать эти анализы? Котенок живет больше месяца у нас дома. И получается сдать нужно кал на яйцеглист и на токсокару кровь?
И получается, что даже если погладить котенка, не помыть руки, то не заразиться маловероятно, тк яйцам предварительно нужно было попасть в землю для завершения цикла развития?
Если будут какие либо настораживающие симптомы, тогда можно провести обследование
Без симпмотомов необходимости в этом нет
Источниками токсокар чаще всего являются собаки, да, при поглаживание через шерсть тоже можно заразиться, но риск не большой, так как для заражения нужен контакт с фекалиями, поэтому контакт с почвой предполагает больший риск, чем с самим животным
Принятый ответ
А для заражения аскаридозом нужен контакт именно с землей, так как дозревание личинок происходит в почве
То есть яйца токсокар опасны и без созревания?
И через сколько после контакта лучше сдавать эти анализы? Боюсь ждать симптомов, вдруг какое то время будет протекать бессимптомно и ситуация ухудшится.