Укус. Вакцинация. Сроки.

Укусил котенок деревенский 06.09., укус за указательный палец, спровоцированный во время еды. Далее до 8 суток за котёнком наблюдали, на 8 сутки котенок был здоров, кушал, играл со своими братьями и сестрами, был на виду. Далее по словам соседей котенка видели на 12 сутки крайний раз. На 13 сутки он и ещё один котенок пропали, не приходили есть больше. Была у рабиолога, сказали, раз 10 дней был жив , то ничего не нужно. Я впала в тревожное расстройство. Не ем и не могу расслабиться 4 дня. В итоге на 20 сутки после укуса, т.е. сегодня поставила первую прививку КОВАК. В связи с чем вопросы: 1. Высоки ли риски заражения от котенка, если на 8 сутки котенок вел себя обычно, ел. 2. Если вакцина поставлена на 20 сутки, есть ли смысл в ней? Будет ли иммунитет? Рабиолог говорит, что обращаются и через 3 и через 4 недели. И что пока не появились симптомы, не поздно. Очень очень переживаю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком. Поэтому все сделали правильно начали вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, так как котенок исчез на 13 день. При вакцинации от бешенства начнут вырабатываться антитела от бешенства.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.

Я поставила адсм сразу на 2 сутки после укуса, а вот от бешенства сказали наблюдать.
На 20 сутки не поздно? Иммунитет успеет сформироваться?

Вакцинироваться от бешенства желательно до 14 дней от момента происшествия. Иммунитет от начатой вакцинации начнёт формироваться

Я понимаю про 14 дней, но меня интересует целесообразность на 20 день. Через сколько дней иммунитет начнет действовать?
И стоит ли мне так сильно паниковать, если котенок точно был жив и здоров на 8 сутки я сама видела целый день, на 12 сутки приходил есть к соседям, если учесть, что вирус в слюне начинает выделяться за 3-5 дней до симптомов?

Иммунитет начнёт вырабатываться на 2-4 недели.
Если сейчас найти котёнка, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Нет, его не найти. Деревня большая, в деревне бешенства нет,лис нет, но я переживаю. Я проколю весь курс, лишь бы иммунитет сформировался и смог бороться, если окажется, что котенок был болен. Единственное что успокаивает, что котята не живут долго с бешенством и умирают быстрее взрослой особи. Так ли это? Смог ли котенок жить 8 дней?

При бешенстве котенок погиб бы на 7-8 день

Получается, если на 8 сутки ко енок был рад жизни и спал на солнышке, ел, лазил по забору, то вряд-ли он бешеный и я просто перестраховываюсь? Заразить он меня вряд-ли смог бы?

Все верно, риск заражения бешенством стремиться к нулю

Поняла. Спасибо. Но доколоться все таки рекомендуете?

Все верно, можно продолжить. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, если котенок в течение 10-14 дней был здоров и на проявил признаков заболевания за этот срок (обычно рекомендуют наблюдать до 10 дней, но у животных симптомы могут появиться и чуть позже), значит на момент укуса он не был заразен. Так как выделение вируса у кошек происходит за 2-3 дня до появления симптомов.

Поэтому в описанной ситуации риска не было по заражению. Конечно, вакцинацию необходимо начинать сразу после укуса, а после устанавливать наблюдение, не наоборот.

По поводу сроков - соглашусь с рабиологом, в ситуациях, опасных по бешенству срок начала вакцинации не имеет значения, но естественно чем раньше, тем лучше. Вакцинация оправдана до тех пор, пока нет симптомов

Поэтому на мой взгляд сейчас вакцинацию делать необходимости нет, ситуация не была опасной по заражению бешенством

Головой все понимаю, что риски минимальны, но хочу себя обезопасить. Уже начала делать, прекращать не буду, т.к. котенка не видели больше.
20 дней это сильно много?

Конечно же, это ваше право 🙏🏻 нет, 20 дней не много, в любом случае, пока нет симптомов вакцинироваться не поздно. Учитывая, что риск в принципе был невелик

У меня только тревога. Огромная тревога. Начиталась всего и много и накрутили себя. Пошла укололась, но теперь тревога, что поздно. Что непременно котенок был бешеный... Укус не беспокоит. Его и не видно даже. После укола болит плечо. Знаю, что прививка не простая, но так создаётся иллюзия, что я защищена.

Понимаю ваше беспокойство, поэтому стараюсь донести информацию, что риск на самом деле можно исключить.
У котят в силу возраста бешенство развивается быстрее, поэтому 10 дней наблюдения для них вполне достаточно. И вы своими глазами видели этого котенка по прошествии 8 дней, и со слов соседей на 12 день с ним тоже все хорошо было. Значит на момент укуса он не мог быть болен, за это время уже симптомы бы проявились

Конечно, в сети очень много всего написано и сложно разобраться.

Прививка сама по себе опасности не представляет. И если вы уже настроились решительно привиться до конца, вреда не будет точно.
Как и у любых вакцин после вакцинации возможно недомогание, повышение температуры, боль в месте введения, но все это преходящее.

Если вам это поможет справиться с тревогой, то почему нет

Спасибо. Очень хорошо слышать, что риск стремится к нулю

Просто я не очень доверяю словам соседей про 12 день. Они в курсе, что за ним надо следить, но вдруг он был не здоров, а они не заметили, я верю только своим глазам на 8 день. Котенок был здоров и весел. Ел. На счёт воды, не знаю, пил он или нет.

Если есть какие либо сомнения в словах соседей, то тогда есть смысл прививаться дальше, тем более уже начали

Иммунитет уже начал вырабатывать защитные антитела. По сроку поздно точно не будет, так как инкубационный период у бешенства в среднем 2-3 месяца

Спасибо большое!!! Надеюсь я успела.

Не переживайте так сильно, я уверена, все будет хорошо с вами. Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, риски заражения крайне низкие, если котенка видели через 12 дней здоровым зараженное животное погибает в течение 10 дней.
Иммунитет будет после вакцинации в любом случае, когда бы не началась вакцинация.
Смысла в ней скорее всего нет, так как котенок живой.

Сейчас не знаю как котенок. С 13 дня его больше не видели.
Сейчас больше интересует, не поздно ли я начала вакцинацию и успеет ли сформироваться иммунитет. Очень боюсь, что поздно

Не поздно, иммунитет сформируется.

Тогда почему так резко говорят про 14 дней? Хотя врачи и рабиолог в частности, говорит не поздно. Что даже на 28 день при подтвержденном бешенстве обращались.

Да и боюсь, что соседи может не доглядели за симптомами, хотя я просила,но мало ли. Не доверяю. Доверяю своим глазам на 8 день. Там был хороший, весёлый, нормальный котенок.

Потому что такая инструкция в официальном документе на основании которого работают все врачи по профилактике бешенства, там указано 10 дней. Обычно животное погибает в срок до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, котенок на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить вирусом не мог.
Поэтому необходимости в начале вакцинации не вижу.
Риск заражения в таких случаях отсутствует.

Здравствуйте. Я верю только своим глазам. На 8 день котенок был жив и здоров, далее все со слов соседей. Они знают про ситуацию, но вдруг недосмотрел, вдруг он был уже не здоров и сдох потом где нибудь.
20 дней после укуса не поздно вакцинироваться? Успеет ли иммунитет сработать?

Я сначала вообще не оценила всей опасности. Страх настиг меня на 16 день от укуса. Я долго думала, решала и сегодня привилась. Надеюсь, не поздно!(

Ограничений по срокам вакцинации нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше. Антитела начинают формироваться с первой дозой вакцины.
Учитывая все данные все равно мое мнение что опасности не было, животные такие как котята если бешеные и до 6-7 дня не доживают, а его собственными глазами видели на 8 день.

Котенок подросток был. Ему где то 2-3 месяца примерно.
Я начала, симптомов слава Богу нет, надеюсь и не будет, но так, я хотя бы начала есть с прививкой, а так ходила в тревоге. Думала это уже проявление бешенства.

Я добавила фото, как выглядел котенок на 6 сутки (коричневый) слюней нет) мне соседи отчётность вели до 8 дня. Потом я успокоилась и резко затревожилась на 16 день.

Накручивать себя так точно не стоит, другие врачи также написали что опасности не было, все будет в порядке.

Спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по бе нет, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за сам животного в течени 10 дней, больное бешенством животное за это время погибает, в данном случае котёнок на 12 день жив. Значит бешенством он не болел, и опасности по бешенству не представляет. Данная ситуация риска по бешенству не представляет , вакцинация не нужна.