Пятно не проходит

Здравствуйте,появилось два прыщика -потом пятнышко ,зуда нет, есть небольшое жжение,мазала ацеклавир,дайфонекс,цинк ,цинк немного подсушивает,но пятно не проходит((( фото есть

Была острая аллергическая реакция 10 лет назад, гастрит 5 лет назад
34 года

Принятый ответ

Анна,здравствуйте !
Можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые),снижение защитных функций кожи.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем элидел или мазь протопик(такропик) 0.1% 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел два раза в день 14 дней . хранить в холодильнике, наносить охлаждённым.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорального дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел.
Хранить в холодильнике .
Наносят , тонким слоем , охлаждённым .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт Баум б 5 - 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита.
Провоцирует декоративная косметика, прохладное время года, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
За час до или после Элидел крем Цикапласт или Бепантен до полного восстановления кожного покрова, тонким слоем.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.