Жидкий стул грудничка на ИВ

Малышу месяц и неделя на ИВ нутрилон премиум 1. Заметила сегодня у него жидкий стул, при походе в туалет слышала звук жидкости. В животике бурлит тоже слышу. Раньше не замечала. Так же увидела, что попка красная, даже было пятнышко, похожее на кровь. Беспокойный. Что это может быть? Купаем каждый день, реже через день. Принимали боботик на постоянной основе. Он закончился, давала пару раз эсрумизан . Мог ли он вызвать такой эффект? В весе прибавляли хорошо. Что с малышом? Фото попы и стула прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Какая смесь у малыша?
Маловероятно, что дело в препарате.

Нутрилон премиум 1

Ознакомилась с фотографией.
Кал по фото вариант нормы.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов у малыша лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику. Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило разжижение стула не связано с приемом препаратов симетикона

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
То возможен прием фермента - лактазар/колиф
Эффект оценивается спустя 2 недели приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Как стул нормализуется, покраснения на попе пройдут.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Здравствуйте,по фотографии можно предположить,это это лактазная недостаточность,здесь рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Здравствуйте.
Пены в стуле не замечали?
Попку обрабатывать можно судокремом, либо цинковой мазью. Чередовать можно.
Максимально воздушные ванны, голопопим.
Если далее будет жидкий стул, пенка в стуле, то так проявляться может лактазная недостаточность.

Пену не замечала

Тогда пока понаблюдайте, можно вернуть боботик, если на эспумизан индивидуальная реакция у малыша проявилась.
Если будет пенка и далее покраснение ануса, тогда подключите фермент.