Зуд между пальцами ног

Примерно три недели назад стало немного зудеть и шелушиться между пальцами ног. У меня два-три раза в год так бывает. Поливаю хлоргекседином, мажу акридем гк, канизон плюс или просто тербинафин. Все проходит быстро. В этот раз стала мазать бетадерм, дней десять, потом тербинафин. И сейчас, только между мизинцем и безымянным пальцем появились пузыри и трещина и там где трещина зудит очень сильно. Уже не знаю чем намазать. Наверное уже лишнего гормональную мазь использовать?

гипотиреоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз межпальцевых промежутков (грибок)

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить

При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка обуви (использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото и описанию , больше похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
Желательно сделать соскоб на грибы.
Но перед анализом ничего не наносить около недели .
Иначе результат будет ложный.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ Клотримазолом или Тербинафин .
Гормональные мази могут ухудшить ситуацию и затянуть заживление .
Обувь сушить сушилкой Томсон.
Бассейн и сауну пока не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Результат оценивать с врачом очно
После сдачи анализов рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить грибковую инфекцию (микоз)
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем залаин 2 раза в день 14 дней
-хорошо просушивать
-хб носки

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р в день.
Здоровья вам

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции, я считаю, что необходимо обработать крем Акридерм ГК так как есть смешанная флора.
Рр фукорцина или бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, далее крем Тербинафин 2 р в день месяц.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
По возможности Проверить гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, обратите внимание на питание, нет много сладкого, углеводов быстрых, носки, стараться носить хлопок.
Также сейчас ограничить длительный контакт с водой, после душа тщательно прочувствовать между пальчиками, так как хорошая среда для грибковой инфекции.