Трещина шейки бедра

Добрый день! Мама (58 лет) упала и сломала шейку бедра. Сделали операцию и через 4 дня отправили домой. Сказали, по тихоньку расхаживаться, не опираясь на ногу, а через 3 месяца можно начинать ходить. Через месяц сделали снимок, всё хорошо, аккуратненько, заживает. А вчера (полтора месяца после операции) она снова упала на эту ногу. Съездили в приемный покой, сделали рентген : трещина бедра. Сказали неделю постельный режим, потом неделю по тихоньку вставать можно и садиться. Скажите пожалуйста: не нужно ли как то фиксировать ногу, можно ли присаживаться, и как вообще себя вести в данной ситуации? Нога болит, пьет кетанов и всё. Больше ничего не назначили. Фото рентгена прикрепила.

Паркенсон
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
На предоставленных фотографиях рентгенограмм очень сложно отличить трещину на кости и артефакт от принтера или складку на одежде. Я увидел тень в проекции шейки бедра между 2 волнистыми линиями, нарисованными ручкой - видимо речь о ней. Я не уверен, что это перелом: такие переломы обычно происходят не в зоне действия фиксатора, а сразу за ней. Для уточнения диагноза я бы рекомендовал КТ.
Рекомендации я бы оставил прежние - и руководствуйтесь имеющимся болевым синдромом.

Арсентий Борисович, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , выраженных травматических изменений на представленном рентген исследовании определить не удается. В данной ситуации я бы рекомендовал вам, продолжить ограничить осевую нагрузку на ногу, ходьба с помощью костылей или ходунков, прием обезболивающих препаратов по необходимости , а так же выполнение ркт тазобедренного сустава, для оценки динамики консолидации перелома шейки бедра и определения есть ли свежие травматические изменения (переломы)

Валентин Ильич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, трещины бедра не вижу. Боль скорее от ушиба. Местно можно мазать Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней. Мовалис 7.5 мг 1т 2р/д 10 дней, Омепразол 20мг по 1 к 1р/д 10 дней.

Василий, спасибо!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Александр Александрович, скажите пожалуйста, а ей сейчас присаживаться можно? Или только полный покой? Нужно ли как то фиксировать ногу?
Может ли она сама хотя бы на одну ногу привставать возле кровати?
Боимся усугубить.

Необходим полный покой. Присаживание не рекомендуется

Александр Александрович, спасибо большое! Ещё подскажите пожалуйста, сколько по времени должен быть полный покой? И когда можно начинать присаживаться?

Покой в течении 4 недель

Александр Александрович, спасибо большое за информацию.

Поправляйтесь