Беременность 5 недель, угрожающий выкидыш

Добрый день! Последние месячные 11.10.25,поначалу было всë хорошо, была на приёме у гинеколога 17. 11, после осмотра на кресле на следующий день(18.11)к вечеру появились бежевые, а потом(19.11)коричневые мажущие выделения(обратилась к врачу назначили 500транексама 1 раз в день и дюфастон 2 раза в день) ,выделения на фоне терапии к вечеру 20 числа сменились алыми, побежала опять к врачу 21. 11, сделали УЗИ-маточная беременность, 5 недель, плодное яйцо находится высоко в матке, но деформировано, размер 0.7х0.37, желточный мешочек 3мм, жёлтое тело 17мм, миометрий отличный по словам врача, хгч сдала только 1 раз(20.11)-2799, второй раз буду сдавать в понедельник(24.11), повторное УЗИ назначили через неделю, лечение скорректировали-4 таблетки дюфастона сразу и после каждые 8 часов по 1,транексам сразу по 1г 3 раза в день 1 день, далее по 500 3 раза в день, на следующий день после назначения лечения выделения сохраняются , не обильные, как 3 день менструации, кровь стала тягучая как слизь, но появились боли в пояснице, изредка побаливает низ живота. Как быть в этой ситуации? Бежать опять на прием и делать УЗИ, или ждать анализа и планового УЗИ? Не наврежу я себе этим? Врач предупредила если вдруг откроется кровотечение сразу вызывать СМП, но выделения не обильные, на прокладке почти ничего нет, выделяется только при походе в туалет.

Саркоидоз лёгких и ВГЛУ
34 года

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо рекомендовать не ждать понедельника, а в ближайшее время сдать хгч крови для контроля в той же лаборатории, где сдавали первый хгч. Если хгч падает, то это плохой прогностический признак, к сожалению… Если хгч растет, то надо оценить его рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, сдавала в поликлинике, поэтому и жду понедельника, потому что референсы очень отличаются с частными лабораториями

Тогда остается только ждать. Или сегодня сдать на ЦИТО в частной лаборатории и повторить в понедельник там же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а сколько могут продолжаться такие выделения при благоприятном исходе на терапии?

При хорошо подобранной терапии недолго

Здравствуйте.
Дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Касаемо узи : очень хороший благоприятный признак желточный мешочек , значит скоро появится эмбрион .ХГЧ после цифр 2000 может снижаться и медленно расти , сдавать ХГЧ повторно обычно не рекомендуют , так как рекомендуют после цифр 2000 отслеживать за развитием беременности по узи. УЗИ не противопоказано при беременности , навредить этим вы никак не сможете , поэтому узи имеет место пройти в ближайшее время

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, а то что плодное яйцо деформировано, о чем это может говорить?Врач УЗИ на конкретно на этот вопрос мне не ответила, но вроде как сказала что это из за количества выделений, это так?

Матка - это мышечный орган , она имеет свойство приходить в тонус . Датчик узи приводит матку в тонус и за счёт этого плодное яйцо деформируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, а сколько могут продолжаться такие выделения при благоприятном исходе на терапии?

Если это касается отслойки , то опорожняться она может до 5 недель опорожняться
Выделения могут проходить и заново появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, в предыдущую беременность у меня была ретрохориальная гематома ,но выделения были коричневые и да, очень длительно, а сейчас цвет от красного до бордового, такие выделения бывают при гематоме? Ещё раз повторюсь выделения как в 3 день месячных, на прокладке почти нет, только при походе в туалет

Да , могут быть , но это может означать что гематома увеличивается или их несколько

Здравствуйте, Анна.
Подобные выделения часто говорят о угрозе прерывания, отслойке плодного яйца, которые, к сожалению, не всегда видно по узи.
Тем более есть боли, которые свидетельствуют о сокращении матки и выделения алые. В таких случаях рекомендуется обратиться в стационар для проведения сохраняющей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, по поводу стационара-последние назначения как раз таки из гинекологического стационара, я туда приехала со своими жалобами , меня отпустили домой, сказали можно лечиться амбулаторно, а вот если сильное кровотечение то тогда скорая и положат. Сейчас меня интересует есть ли смысл снова идти на УЗИ сегодня-завтра, или я могу на терапии ждать понедельника, сдать анализ и снова сделать УЗИ. Я уже принимаю любую ситуацию и если вдруг произойдет самопроизвольный выкидыш до приёма в женской консультации не навредит ли это мне, естественно если это не будет сопровождаться кровотечением

В таком случае, если выделения не усиливаются, то пока можно подождать планово узи.
Самопроизвольный выкидыш, как правило, проявляется схваткообразными болями, обильным кровотечением. В таких случаях естественно необходимо в стационар по скорой.
Сейчас же пока рекомендуется в таких случаях продолжать приём назначенных препаратов, можно чуть раньше сдать ХГЧ, чтобы посмотреть динамику и прогрессирует ли беременность, а на узи, если не будет отрицательной динамике, можно в плановом порядке в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, а сколько могут продолжаться такие выделения при благоприятном исходе на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, только что пришёл анализ , хгч снизился до 561,продолжать ли мне пить дюфастон в этой ситуации? К врачу и на УЗИ попаду только завтра утром

На отмену может начаться обильное кровотечение и самопроизольный выкидыш.
Поддержку, конечно, в таких случаях рекомендуется отменять, поскольку снижение хгч говорит о том, что беременность не развивается.
В случае усиления кровянистых выделений обращаться в стационар

Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности не должно быть, это оценивается как угроза, в таком случае рекомендуется сохраняющая терапия ( которую вам назначили) . Основной причиной выделений является отслойка (гематома). В подобных случаях рекомендован приём назначенных препаратов, половой физический покой, контроль узи в динамике. Выделения могут быть длительными, главное не должно быть ярких алых. При усилении выделений рекомендован осмотр в приемном отделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, добрый день, выделения продолжаются бордовые, красные, не обильные, только при походе в туалет, терапию принимаю, была на приёме у гинеколога сегодня, сдала сегодня хгч, жду результат, УЗИ назначили в пятницу , но если в хгч будут какие либо изменения буду делать УЗИ раньше

Как правило, при визуализации плодного яйца информативнее контроль прогрессирования беременности по данным узи. Хгч может быть информативен только при снижении показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, только что пришёл анализ , хгч снизился до 561,продолжать ли мне пить дюфастон в этой ситуации? К врачу и на УЗИ попаду только завтра утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, к сожалению, показатель снизился значительно. После отмены препарата прогестерона выделения ,как правило, могут быть более обильными. Вы можете допить сегодня, а завтра после узи доктор уже опишет тактику ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо, тогда дождусь приёма врача

Принятый ответ

Всего Вам хорошего 🙏🌸

Здравствуйте.
Беременность подтверждена, срок около 5 недель. Плодное яйцо в матке, желточный мешок есть, признаков внематочной беременности нет. Эмбрион на этом сроке может ещё не визуализироваться. Уровень ХГЧ соответствует раннему сроку, контроль обязательно рекомендуют через 48–72 часа: рост должен быть не менее чем в 1,5–2 раза.
Небольшие коричневые или алые выделения могут быть проявлением угрозы. Лечение подобрано верно. Дополнительно рекомендуют: покой, без физнагрузок и половой жизни, режим щадящий. При усилении боли, увеличении количества крови или появлении сгустков обычно рекомендуют вызвать скорую. Если состояние стабильное и выделения минимальные, можно дождаться планового контроля ХГЧ и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, только что пришёл анализ , хгч снизился до 561,продолжать ли мне пить дюфастон в этой ситуации? К врачу и на УЗИ попаду только завтра утром

Анна, падение ХГЧ до 561, к сожалению, признак прекращения развития беременности. Поддерживающая терапия в похожих ситуациях больше не требуется, при отмене дюфастона могут возникнуть кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, если вы готовы, то можно отменять. Если нет, то дождитесь приема у лечащего врача и совместно примите решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, тогда дождусь приёма врача

Принятый ответ

Да, правильное решение. Берегите себя🍀