Нарушение слоговой структуры слова
Ребенку 2 года. Слова с одинаковым гласным слогом говорит хорошо. ( мама, папа, ку-ку, тук - тук, ляля, кря - кря, гав гав и тд ) А остальные все слова говорит только первый слог, у некоторых слов последний слог. Динамики с 1,8 года нет. Твердую пищу ест, мультики по 15 минут в день. Что можно предпринять?
Здравствуйте! В целом , повода для паники нет.
Главное , чтобы ребёнок понимал всю вашу речь , выполнял все просьбы.
Проблемы с другими слогами/ с более сложными словами могут задерживаться по причине слабых мышц речевого аппарата.
Указательный жест есть у ребёнка ? Крупная моторика не страдает ?
Пытается за вами повторять слова ?
Что можно предпринять: учиться артикуляционной гимнастике (вариантов много , 5 минут достаточно в день)
Подключить игрового логопеда для развития речи.
Речь понимает хорошо, все просьбы выполняет, показывает на предметы, которые прошу.
Когда прошу повторить слово- повторяет только первый слог.
Только одно слово из двух слогов произносит - плита. Остальные только первый слог.
Крупная моторика вроде в норме. Занимаемся.
Тогда переживать точно не стоит. Речь развивается скачкообразно. Можно дома посмотреть занятия по методу Грузиной (игровая логопедия). Когда движения и речь используются вместе - на такое -то движение - такой слог , на такое -другой. Ребёнку важно учиться управлять речевым аппаратом , тогда он быстрее поймёт , как говорить слова с разной слоговой структурой! Но повторюсь, бить панику не стоит однозначно!
Здравствуйте. В два года словарный запас должен быть шире, чем простые повторения слогов. Скажите пожалуйста, как ребёнок реагирует на просьбы? Понимает ли обращённую речь? Повторяет ли за вами слоги и слова? Как играет, имитирует ли действия взрослых, например кормит куклу? В данной ситуации рекомендуется обратиться к логопеду-дефектологу для диагностики и разработки индивидуальной программы развития речи. Чем раньше начнёте, тем лучше!
Здравствуйте!
В 2 года словарный запас должен активно расти. Постарайтесь исключить проблемы со слухом. Попробуйте больше говорить с ребёнком, чётко проговаривая слова по слогам. Если улучшений не будет, рекомендуется обратиться к логопеду для профессиональной оценки и консультации, это важно сделать как можно раньше.
Здравствуйте. Скажите, а ребенок хорошо жует твердую пищу, например, мясо или сырые овощи?? Это очень важно для развития мышц речевого аппарата. Прекрасно что ребенок освоил столько звукоподражаний это хорошая база для дальнейшей работы. Настоятельно рекомендую Вам найти очного логопеда который специализируется на раннем возрасте. Специалист посмотрит тонус артикуляционных мышц и даст конкретные упражнения. Одновременно с этим постарайтесь постепенно увеличивать жевательную нагрузку пусть тренирует челюсти. А еще постоянно говорите с ним простыми но полными словами растягивая гласные например смотри какая чашка папа пьет из чашки. Обязательно почаще читайте ребенку короткие стихи с повторяющимися слогами они хорошо стимулируют речь. Мультики лучше заменить на живое общение и совместные игры с комментариями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, но хочу вас успокоить и сказать, что на данный момент ничего критичного я не вижу. Сейчас важно обратить внимание на понимание речи ребёнком, выполняет ли он Ваши просьбы, есть ли указательный жест. Если все это присутствует, то на данный момент можно продолжать наблюдение за ребёнком и продолжайте развивать малыша. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры. Плюс артикуляционная гимнастика.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте! Скажите, раннее развитие малыша протекало без особенностей (лепетная речь, указательный жест, моторное развитие)? Обращённую речь понимает? По неврологии все хорошо? Слух проверяли? Сколько слов в активном словаре малыша? Слова полностью произносит только с парными слогами?
Здравствуйте.
Развитие было в пределах нормы.
Речь понимает хорошо. Слух, неврология в норме.
Да, слова произносит полностью только с парными слогами.
И с одним слогом ( пить, есть, мышь)