Вопрос по увеличению селезёнки

Здравствуйте. Мои прошлые вопросы https://sprosivracha.com/questions/2498368-rezultaty-uzi-selezenki Сейчас ситуация такая. Я заболела. Было подозрение на пневмонию, делала кт , и впервые в жизни по кт описали увеличение селезёнки. Я делала кт уже в момент увеличения ее за год динамики , но ее не описывали. Однажды мне врач сказал , что по кт грудной клетки не видно селезёнку , это не может означать, что она уже очень большая!!?? Опять я себя накрутила , опять боюсь и переживаю.

Здравствуйте, размеры селезенки не указаны. То что она попала в зону сканирования- не признак что селезёнка огромных размеров.
Тут лучше у врача уточнить , который КТ описывал, либо УЗИ выполнить с оценкой площади селезенки.
Тактика в целом прежняя как обсуждалось ранее. Основной ответ на вопрос о наличии проблем с кроветворением ответит трепанобиопсия.

Анастасия Сергеевна,Здравствуйте .Да у меня номерок к гематологу 5 декабря. Я просто испугалась так как однажды какой то врач ( точно не гематолог) , сказала что на кт ее не видно. И вот моя фантазия взыграла сейчас))
В принципе до сегодняшнего дня у меня жалоб никаких не было по самочувствию. Потеет только затылок и спина ночью, но это еще может быть связано с тем что я пью на ночь много.
После душа есть однократный зуд в районе колена но я помню что вы говорили что зуд нестерпимый в такой ситуации. Поэтому до сегодняшнего дня я спокойно ждала своего очного визита

Пугаться на нужно, пролечивайте брохит и с анализами , УЗИ спокойно посетите очного гематолога.

Анастасия Сергеевна, То есть сейчас узи делать не надо ? И она в принципе и до этого могла попасть в поле зрения, так ?)
Я понимаю что тут как опишут, до этого мне описывали щитовидку.

Да, селезёнка в норме прикрывается ребрами и по КТ грудной клетки верхний полюс может быть хорошо виден.

Анастасия Сергеевна, Можно вопрос по кт. У меня в принципе всегда все ОРВИ проходят заложенностью носа и в итоге все спускается вниз. Сейчас у меня был ужасный насморк ( зелёное все ) и видимо спустилось вниз. Когда кт сделали сказали что видно содержимое в бронхах, а в описании написали что нет ?? У меня сам диагноз хронический обструктивный бронхит и поэтому каждое такое ОРВИ я сижу на Беродуале , так как мокрота не отходит

Лёгкие абсолютно чистые и спокойные, зон инфильтрации, пневмосклероза нет, пневмонии нет. Но бронхит может быть конечно, его по КТ не увидеть.

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое. Вот пока читала, только заметила, что значит расширенное сердце??
И пока на узи селезёнки идти не надо ? ( была 4 октября) оак буду сдавать перед приёмом

Расширение сердца за счёт левых камер бывает при гипотонии, ожирении. То есть сердце работает через силу несколько лет.

Анастасия Сергеевна, Поняла. Огромное спасибо. А по узи ?))) рекомендации те же , еще рано

УЗИ не надо так часто повторять. Теперь после нового года если. Гематологу покажете УЗИ от октября и более ранние.

Анастасия Сергеевна, Да хорошо. Спасибо. Скажите пожалуйста, по вашему опыту. Трепанбиопсию в моем случае точно будут делать, или пока есть к этому показания но на очном приёме могут принять решение пока без нее!? Ну это я так , для интереса.
Ваши прошлые сообщения я помню и приняла уже информацию, что ничего страшного нет, даже если диагноз подтвердится. Я вам очень благодарна, так как ваши слова успокоили меня и мою ипохондрию даже.

Честно вам скажу, я бы сделала, как к гематологу чтобы вопросов не было, либо наоборот уже взять по профилю пациента на учёт и наблюдать.
А ваш врач будет сам решать какую тактику предпринять.

Анастасия Сергеевна, Да это понятно,мне просто интересно стало ) а это сразу все делается на мутации и трепанбиопсия ?? А то так получается что как раз к новому году то у меня это все и выходит (((

Мутации можно сдать хоть сейчас, но платно. Не исключено что и гематолог платно направит сдавать. С реактивами поликлиники по ОМС сейчас тяжко.

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Я прикрепила скрины анализов на мутации. Какой из нужео выбрать , вот не поняла Jak2 какой и bcr

Здравствуйте, пока достаточно для гематолога сдать только JAK2 мутации в 12,14 экзонах.

Анастасия Сергеевна, Поняла , а остальное это от чего будет зависеть?) Jak 2 это именно хмпз как я понимаю?

Да, эти ХМПЗ. Сами по себе мутации могут быть выявлены или ее выявлены, но трепанобиопсию в е равно проводить и только она даст однозначный ответ об отсутствии или наличию ХМПЗ.

Анастасия Сергеевна, все поняла.
И вот скажите пожалуйста по поводу зуда после душа . Это наоборот чтобы я не спутала с ипохондрией. Он сразу же после душа, и как то может быть локализовано , или же по всему телу непрекращающийся какое то время?

Если приняли душ, то зуд по всему телу интенсивный

Анастасия Сергеевна, Все поняла. Огромное спасибо Вам ?

Здоровья вам!

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня 7 октября по оак было срб 24 , вы сказали обратиться к Лору по поводу антибиотиков, но у нас лор в учебном отпуске. Так вот , дальше я заболела в ноябре, сейчас зелень прошла, но стало болеть горло , пойду к Лору, пропишут антибиотики наверное, а мне получается в конце ноября/ начале декабря сдавать оак и срб + 5 декабря к гематологу. Можно принимать антибиотики?

Здравствуйте, да,если есть показания,признаки бактериальной инфекции, то антибиотики принимать можно. Прописать их может не только лор, но и просто терапевт после осмотра.

Анастасия Сергеевна, У меня с терапевтом случился конфликт из за того что мне не хотели давать направление к гематологу, и сказали что нет номерков, хотя я знаю что там не номерки а направления. Через заведующую добилась )Поэтому не пошла к терапевту. А к другому не дают талон... К Лору я изначально хотела так как у меня очень сильно был забит нос у меня с этим всегда проблемы ((

Принятый ответ

Поняла вас,вы можете обратиться к другому терапевту, не обязательно к тому с кем конфликтовали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По Кт не описаны размеры селезенки, поэтому делать какие-то выводы преждевременно. Просто селезенка попала в зону сканирования. Это не говорит о том, что она очень большая

Анна Павловна, Здравствуйте, спасибо большое. А то я думала что в норме ее не может быть видно на кт гр клетки. А так конечно, у меня же длинник увеличен в основном, поэтому она попала значит, да и сейчас я ещё болею