Мозаичный эмбрион по 12 хромосоме

Был протокол с ДЯ . Из восьми клеток получилось 4 эмбриона . После ПГТ-А , 3 из них с правиль набором хромосом , а один мозаичный по 12 хромосоме . Трех эмбрионом уже нет ( не удачные переносы ) . Остался только мозаичный. Самый главный вопрос . Какие проблемы в здоровье могут быть у ребёнка если он родится? Генетик на очной консультации ничего толком не сказала , только настоятельно рекомендовала перенос . Для нас самое страшное больной ребёнок . Может вы мне поможете в этом разобраться

Целиакия, полипы желчного пузыря
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мозаичные эмбрионы могут быть перенесены с письменного согласия. У мазаичного эмбриона шанс на нормальное развитие 50/50%. В мозаичном эмбрионе сочетаются клетки с нормальным хромосомным набором и клетки с аномальным набором. Но если нормальные клетки будут преобладать в развитии, то в таких ситуациях есть шанс на развитие и рождение здорового малыша. Но если преобладают клетки с хромосомными поломками, то в большинстве случаев беременность перестает развиваться на раннем сроке.

Елена Федоровна, какие проблемы в здоровье могут быть у ребёнка если всё же будут нарушены хромосомы. Меня интересует именно , как у нас , 12 хромосома

Надежда, в большинстве случаев если патологичные клетки с хромосомной поломкой преобладают, то беременность чаще всего не развивается или прерывается на раннем сроке до 10 недель, так как работает естественный отбор. Но из возможных проявлений возможно : задержка развития плода,пороки сердечно-сосудистой системы

Елена Федоровна, имеет ли значение какой процент мозаицизма у эмбриона ? Ну , то есть , чем меньше неправильных клеток , тем шанс выше , что он скорректируется . И если да , то какой процент у нашего эмбриона по результатам ПГТ ?