Болит грудина

Боль длится больше часа. Боль локализируется между грудьми, больше справа. В покое не проходит. Усиливается при движении, вдохе и просто тянет. Был повышен пульс до 145, выпила корвалол и глицин. Так же, при движении болит и жжет между лопатками. Слабость и иногда кружится голова.

Остеохондроз. Межреберная невралгия
32 года

Добрый день! Описанная вами картина вероятнее всего больше похожа на неврологическую патологию. Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль.
Подскажите. Вы пробовали пить обезболивающие?

Здравствуйте. 10 минут назад выпила немисил

Эффект есть? Боль по интенсивности стала меньше ?

Да, все равно боль сохраняется, но уже не такая интенсивная

Хорошо что боль стала меньше. Вероятнее всего у вас проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника. Желательно выполнить дообследование в виде кт и обратиться к неврологу. Описанные вами симптомы не укладываются к кардиологической патологии

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте 🤍

Добрый день.
Вышеперечисленные симптомы характерны для межрёберной невралгии, иррадиации от корешков нервов от грудного отдела позвоночника. Пульс повышается на боль. В данном случае в помощь анаприлин 5- 10 мг под язык для уменьшения сердцебиения.
На болевые точки мази НПВС (в виде диклофенака, Вольтарена), можно использовать пластыри с лидокаином. Внутрь , желательно не на голодный желудок, принять обезболивающее (найз, Ибупрофен..)
Очная консультация невролога.
Накануне была физическая нагрузка? Переохлаждение?

Здравствуйте. Физическая активность умеренная, больше постоянный стресс

Принятый ответ

К обезболивающей терапии добавление успокоительной курсом (новопассит, валериана, пустырник...)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы , вероятнее всего , с сердцем не связаны , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога
Также рекомендуется ЭКГ в плановом порядке
Скажите , пожалуйста, боли с нагрузкой связаны ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов,в том числе от волнения и тревожности.
Ваши описанные жалобы такие как боли в области грудины,между лопатками которые возникают при движении грудной клетки ,вдохе и выдохе как правило связано с признаками остеохондроза , невралгией , соответственно не типичны для патологии сердца. В данной ситуации рекомендуется пройти ЭКГ и очный осмотр невролога. Для исключения дефицитных состояний как правило рекомендуют сдавать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,калий ,магний .
Крепкого здоровья вам 🙂

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Не пробовали принять обезболивающее?

Здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Да, я приняла обезболивающее, боль уменьшилась, но не прошла полностью.

Принятый ответ

Не было накануне травм?