Боли из-за застоя желчи?

Добрый день! Беспокоят боли в области желудка, также между лопаток, преимущественно после еды через 1-2ч. По результатам МРТ : признаки деформации и застойных явлений в желчном пузыре. ФГДС - рефлюкс-эзофагит. Анализы: ГГТ-166, ЩФ-146, АЛТ-30, АСТ-15. Подскажите, может ли желчный давать такие боли? Можно ли принимать Клайру (гинеколог назначила)?

Здравствуйте! Боли могут быть из за эрозии в пищеводе. Состояние требует лечения и наблюдения.
Ограничения по препарату Клайра по данным результатам исследований нет.

- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

В таких случаях рекомендуют лечение:

Принятый ответ

Что касается застоя желчи, рекомендовано использование желчегонного препарата по массе тела (Урсосан) курсом 3-6 месяцев, питание 5-6 раз в день чтобы желчный работал, обильное питье, физические нагрузки(ходьба)

Здравствуйте.
По фгдс: есть эрозивные дефекты в пищеводе, на фоне этого может быть дискомфорт. ФГДС у вас от какого числа? лечение получали?
По мрт нарушение реалогии желчи в виде застоя. Клайра это комбинированный препарат, как правило они замедляют отток желчи, но если есть показания, то конечно данный препарат принимается, только рекомендуется выполнять узи раз в 6 месяцев и биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза.

Екатерина Андреевна, фгдс прошла сегодня, лечения не было ещё, от боли тримедат принимала.

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется убрать продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры,крепкий чай.
Как правило ,в лечение включены следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 2-4 недеи
-прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2-4 недели
-альфазокс 3 раза в день и на ночь до 4 недель.
Терапия может занимать до 12 недель.
Для нормализации реалогии желчи назначается урсодезоксихолевая кислота( урсосан, урсофальк) из расчета 10-15 мг на кг массы тела. Терапия соглосовывается с доктором очно.