Болит и опух левый бок ниже лопатки как после удара
Добрый день! Иногда побаливала левая лопатка, не придавала значения. Неделю назад начала ездить на массаж, массажистка заметила, что левая сторона спины и бок очень напряжены и припухла. Сейчас болит ниже лопатки на рёбрах, ощущение как после удара об стену, отёк заметный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тогда надо отменять массаж и обращаться к хирургу.
Что там за отек и какова его этиология - надо разбираться. Удаленно проблему скорее всего не решить.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если отёк появился после массажа, то это следствие травматизации при массаже. При разминании напряженной мышцы возникает ее травматизация и отёк.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Траумель С или Долобене 2 раза в день. Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если боли будут сохраняться, рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса, чтобы исключить межмышечную гематому.
А с напряженностью в мышцах рекомендуется изначально проконсультироваться у невролога
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек появился после массажа?
Прикрепите фото проблемной области
Шахин Гаджиевич, отёк был и до массажа
С отеком массаж не стоит делать, так как массаж больше может спровоцировать отек.
А с отеком надо разбираться с очном осмотре, в связи с чем связан в онлайн режиме не сказать.
Сейчас можно местно рекомендовать мазь траумель С на область отека и гель индовазин в чередовании
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Судя по всему, отёк и напряжение развились на фоне массажа, возможно, он был чересчур интенсивным. В таком случае сеансы стоит временно прекратить, обратиться очно к хирургу на осмотр, при необходимости доктор направит вас на необходимое дообследование. Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую отменить массаж. Нужен очный осмотр невролога, травматолога ортопеда. Это может быть остеохондроз позвоночника или межреберная невралгия.
Спасибо большое! Раньше мне ставили остеохондроз.