Посев из цервикального канала
Здравствуйте, сдала посев, мазок показал наличие streptococcus gallolyticus 10*7, назначили антибиотики и свечи, опасен лиьэтот микроб, потому что пишут что он связан с колоректальеым раком, нужно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте. Этот микроорганизм относится к условным патогенам, которые могут находиться во влагалище, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то вообще Никакое лечение не требуется, с онкологией - это никак не связано
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть он находится во влагалище у каждой женщины.
И при отсутствии симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом,терапия НЕ показана.
Его даже не лечат у беременных, а только проводят антибиотикопрофилактику в родах, если он все же обнаруживается.
Данный микроорганизм НЕ связан с колоректальным раком.
Колоректальный рак может вызывать вирус папилломы человека, также причиной являются наследственные синдромы (синдром Линча и прочие), а также хронические заболевания кишечника- Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, курение, сахарный диабет, ожирение и так далее.
Не волнуйтесь, наличие стрептококка не является показанием делать колоноскопию.
Татьяна, здравствуйте.
Данный микроорганизм является условным патогеном, то есть может определяться в мазке, это не инфекция, которая передаётся половым путём.
Важно то, что беспокоит женщину, зуд, жжение, выделения из половых путей, запах от выделений.
Если есть что-то из вышеперечисленного, тогда рекомендуется лечение, если же жалоб нет, то и лечения не требуется.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы и с какой целью сдавался данный анализ?
Колоноскопию проводят по показаниям, но не из-за данного выявленного микроорганизма.
Наталья Сергеевна, назначил эти анализы гинеколог перед установкой спирали мирена, назначил эритромицин 500, утром и вечером, я пропила 7 дней, через две недели повторно сдала анализ, но он не изменился.
Татьяна, перед постановкой спирали не является обязательным сдача бак посева из цервикального канала. При сдаче данного анализа подразумевается, что-что в анализе может высеяться из микроорганизмов. Анализ не изменился, так как это не инфекция, которая передаётся половым путём, и без жалоб не требуется лечения антибиотиками.