Консультация гинеколога /

Стрептокок пиогинес во время беремености — вопрос №1990481

25 неделя беремености в бактериологическом посеве выявлен стрептокок пиогинес 10 в 6. Назначены свечи Полиженакс 12 свечей. Данный вид стрептокока самый опасный и патогенный? Откуда он во влагалище из горла перешёлведь данный вид как правило вызывает ангины?страдаю тонзилитами. Это очень опасно? Я заражу ребенка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, данный стрептококк не характерен для микрофлоры влагалища.
Иногда бактерии попадают в посев из окружающей среды.
Нужно провести санации свечами и повторить посев.
Я бы рекомендовала Клиндацин Пролонг 3 дня во влагалище.
Стрептококк чувствителен к Клиндацину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Полиженакс вообще как-то влияет на ребёнка? Может быть в чем-то опасным?

Акушер, Гинеколог
Нет, препарат безопасен
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, вообще на самого ребёнка не воздействует? Волнуюсь ведь это антибиотик. А из рта мог попасть во влагалище и во влагалище завестись? Меня смущает факт, что у меня во рту пробки периодически появляются, раньше давно делали посевы с гланды высеивался стафилокок, но вдруг сейчас на гландах стрептокок
Акушер, Гинеколог
На плод влияния не оказывает.
Нужно просанироваться и повторить посев
Клиент
Екатерина Сергеевна, а такое может быть в же лаборатории при бакпосеве 2 последних раза высеявали стрептоеок пиогенес, а в платной лаборатории платно делала фермофлор, при чем брали материал в один день, что и в жк не высеяли
Клиент
Екатерина Сергеевна, вставляю свечи полижинакс и в выделениях небольшой не сильно заметный разводит крови, может влагалище поцарапал, может сосудик, а если во влагалище кровь, тогда полижинакс всосется в кровь? Для плода опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить фото бак. посева, там написана чувствительность к препаратам. При беременности снижается иммунитет, не характерная флора может подрости в не характерных для неё местах.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а Полиженакс при беремености как-то влияет на ребёнка? Все-таки антибиотик? А может,что изо рта попало во влагалище стрептокок, с этим связано? Со рта во влагалище переносится?
Акушер, Гинеколог
Полижинакс на ребенка не влияет, данный препарат разрешён при беременности со 2 триместра. После санации нужен обязательно контроль бак. посева.
Клиент
Надежда Сергеевна, а откуда он вообще взялся во влагалище? Не стоит ли вообще из-за этого делать кесарево?
Акушер, Гинеколог
Вообще данная флора не характерна для влагалища, поэтому важен контроль анализа, возможно погрешность взятия или самой лаборатории.
Клиент
Надежда Сергеевна, в этой лаборатории жк 2 раза высеяли, а в платной лаборатории я сдавала, не высеяли вообще ничего
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать контроль в другой клинике не в жк.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите я вставляю свечи Полижинакс у меня в выделениях маленький ели видный разводик крови был, может быть сосудик, а если влагалище может от свечи поцараполось или сосудик лопнул, тогда в кровь Полижинакс всосется, тогда опасно для плода?
Акушер, Гинеколог
Возможно на шейки есть эрозия и контактно немного она кровит, свечи на ребенка никак не повлияют не переживайте
Клиент
Надежда Сергеевна, препарат действует местно в кровь не всасывается. А если есть повреждения в кровь всосется?
Клиент
Надежда Сергеевна, вот если принимаешь витамин д стоит его учитывать количество которое входит в Элевит
Акушер, Гинеколог
В элевите небольшое количество, поэтому на знают витамин д отдельно
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас обнаружила, что подкравливает, розовое пятнышко на белье, сегодня не буду вставлять Полижинакс, это опасно ,что подкравливает?От свечейможет быть. И все-таки если во влагалище присутствует кровь препарат всасется тогда в кровь, а это антибиотик, и уже может повлиять на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение бак.посева. В Вашем сроке беременности опасности нет,после завершения санации влагалища необходимо провести контроль бак.посева.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня не знаю на фоне этих свечей сегодня розоватве выделения, это опасно? Если есть кровь во влагалище то тогда препарат всасется в кровь? И это уже может как-то повлиять на ребёнка? Это же антибиотик Полижинакс
Акушер, Гинеколог
Опасности нет,свечи оказывают только местное действие, в кровь препарат не всосётся,реакция на свечи возможна в виде скудных кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, не волнуйтесь, малыш отлично защищен, прикрепите пожалуйста сам результат посева, в нем указана чувствительность к препаратам. Вы ставили свечи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да я ставлю свечи , но сегодня не буду у меня чуть появилось розоватых выделений, думаю на фоне Полижинакс, это опасно, если во влагалище есть кровь, то антибиотик всасется в кровь?Опасно ли это?