Плохой мазок на флору

Добрый день! Стали беспокоить зуд и жжение во влагалище. Обратилась к врачу, сдала мазок на флору и цитологию (воспаление), сделала УЗИ (все хорошо). Пока ждала результатов обследования пропила экофуцин. По результатам обследования врач назначила Эльжину. Через 7 дней после окончания лечения необходимо сдать анализ на флору. Так как мы планируем ребенка, мой муж параллельно со мной находится на лечении у уролога, сдал анализы на ИППП, посев на флору. ИППП все отрицательно. В посеве на флору обнаружили Стрептокок Агалактия 10^7 и врач назначил лечение антибиотиком цефексим. Необходимо ли проходить мне лечение против стрептокока, или Эльжина уже включает в себя вещества против этих бактерий?

Хронический пиелонефрит, гипотериоз
34 года

Здравствуйте. Да, этого препарата вполне достаточно для лечения, спокойно продолжайте

Добрый день.
Эльжина - включает компонент, активный в отношении стрептококка. Но комбинированное лечение всегда эффективней, особенно если посев забирался из шейки, а не из влагалища.

Игорь Игоревич, то есть мне необходимо подключить к Эльжине еще какой-либо препарат?

Игорь Игоревич, анализы прикрепила, я так поняла посев был и с шейки в том числе.

Мы говорили о подключении к лечению цефексима.
В мазках про стрептококк ничего нет. Там - признаки кандидозного вагинита и гарднереллеза.

Игорь Игоревич, мне нужно подключать цефексим или пока нет?

Да, нужно, чтобы лечение стало комбинированным, как мы и хотели выше.

Игорь Игоревич, а вы посоветуете именно цефексим или может другой антибиотик, который будет против стрептокока, а также будет влиять положительно на результаты моего мазка?

Принятый ответ

При таком желании - можно было бы использовать один из пенициллинов или клиндамицин. Конечно, сверившись с результатами анализа на чувствительность стрептококка к антибиотикам, если он выполнялся.

Игорь Игоревич, нет, не выполнялся(

Здравствуйте, вам необходимо пересдать анализы после лечения, минимум через 2 недели, сделайте тоже посев из цервикального канала и чувствительность, фемофлор скрин. Не торопитесь планировать, пока все не пролечите