Консультация лора /

Мазок, анализы — вопрос №2783468

Добрый день Уважаемые специалисты! Женщина 62 года . Жалобы на першение в горле, запах изо рта периодически. Говорят фарингит, тонзилит. Периодически осиплость голоса, будто что-то в горле мешает, откашливается. Сдала мазок. Лор при осмотре эндоскопом ничего плохого не видит. Проблем с желудком нет. Посмотрите пожалуйста анализ, нужно ли лечить стрептокок в такой степени? Что ещё проверить

Возраст: 62

Хронические болезни: Аит

ЛОР
Здравствуйте.
Файл не прикрепился пока.
В миндалинах нет ли у вас казеозных пробок?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила. 2,3,8 есть. Слизь на 5, ком на 5, остального нет. Храп мучает, может это как-то связано со слизью. Лор ничего её увидел . Рефлюкса нет. Что-то покажет кт?

ЛОР
А вы делали ФГДС?
По анализу ничего лечить не надо. Это представитель условно-патогенных микрофлоры. Данная бактерия не является главной причиной ваших симптомов.
Но можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней, для нормализации микробиома глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, ФГДС вообще хочу сделать, но желудок не беспокоит
ЛОР
Да, вполне может ничего не беспокоить. Вообще с возрастом возрастает вероятность гастроэзофагиального рефлюкса, из-за снижения тонуса сфинктера (клапан между пищеводом и желудком). Особенно ночью учащаются забросы. Не всегда они ощущаются, но как раз ком в горле, обилие слизи в горле, и вообще першение, осиплость являются часто результатом как раз рефлюкса. При этом только 60% ощущают изжогу или лруг н более характерные симптомы.
Обилие слизи в горле часто является результатом сильного раздражения. Чем именно раздражается надо искать. Но чаще всего это именно рефлюкс, то есть развивается своеобразный небольшой химический ожог, а слизистая в глотке себя защищает слизью от кислоты или ферментов.
Ком в горле, осиплость голоса, кашель сухой такой как бы раздражительный - являются результатом воспаления слизистой, формирование отёка слизистой оболочки.
Поэтому конечно ФГДС нужно делать, так как нужно оценить и состояние пищевода.
Пока могу рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой 14-30 дней. Конечно это не полноценное лечение, основное назначит доктор после ФГДС, там ещё много нюансов.
Для самой глотки рекомендую полоскание растительными растворами как например ромашка или календула, сразу после сна и после еды, ну или хотя бы обычной водой. Для нормализации микробиома глотки применяется Бактоблис.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за развернуть ответ. Сделаю ФГДС.
ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , можно анализ и попробуйте сделать фото горла .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Вам проводили КТ пазух носа?
Вы исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Приеоепила. Аллергию не сдавала, не замечала за собой аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, кт не сказали почему-то. Была у лора, ничего не увидел к моему удивлению
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве, ее лечить не надо
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Можете прикрепить фото горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализ.
Редко Флора вызывает данные жалобы.
Фгдс проводили? Прикрепите результат.
Делали санацию миндалин на предмет казеоза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Анализ прикрепила, санкции не делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Флора условно-патогенная, лечения не требует.
Фгдс делали?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка, эндоскопии и фото горла для оценки состояния.

Как давно беспокоят эти жалобы?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение горечи, жжения в горле?
Когда появляется запах изо рта (с утра или после еды через какое-то время)?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Анализ прикрепила, запах иногда есть,иногда его нет.слизь чувствую, периодически пртзодится что-то прокладывать,как ком.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По мазку нормальная микрофлора. Лечит её не нужно.
В первую очередь патологии со стороны носа нужно исключать и со стороны желудка (в виде гэрб).

Кт пазух носа рекомендовано выполнить для оценки скрытого воспаления в них и посев из носа на флору.
Клиент
Валерия Александровна, а этот посев не подходит? И что может показать кт?
Клиент
Валерия Александровна, из носа тоже брали, но прислали только это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А этот мазок, который прикрепили он из зева?

На КТ оценят околоносовые пазух и, в них может быть воспаление, жидкость, кисты, полипы, инородные тела. Из пазух содержимое может стекать по задней стенке глотки, вызывая жалобы, которые Вы описываете
Клиент
Валерия Александровна, да, написано зев, мазок со слизистой. Сделаю кт, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ещё дополнительно посев из носа нужен