Мазок, анализы

Добрый день Уважаемые специалисты! Женщина 62 года . Жалобы на першение в горле, запах изо рта периодически. Говорят фарингит, тонзилит. Периодически осиплость голоса, будто что-то в горле мешает, откашливается. Сдала мазок. Лор при осмотре эндоскопом ничего плохого не видит. Проблем с желудком нет. Посмотрите пожалуйста анализ, нужно ли лечить стрептокок в такой степени? Что ещё проверить

Аит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Файл не прикрепился пока.
В миндалинах нет ли у вас казеозных пробок?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила. 2,3,8 есть. Слизь на 5, ком на 5, остального нет. Храп мучает, может это как-то связано со слизью. Лор ничего её увидел . Рефлюкса нет. Что-то покажет кт?

А вы делали ФГДС?
По анализу ничего лечить не надо. Это представитель условно-патогенных микрофлоры. Данная бактерия не является главной причиной ваших симптомов.
Но можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней, для нормализации микробиома глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Татьяна Владимировна, ФГДС вообще хочу сделать, но желудок не беспокоит

Да, вполне может ничего не беспокоить. Вообще с возрастом возрастает вероятность гастроэзофагиального рефлюкса, из-за снижения тонуса сфинктера (клапан между пищеводом и желудком). Особенно ночью учащаются забросы. Не всегда они ощущаются, но как раз ком в горле, обилие слизи в горле, и вообще першение, осиплость являются часто результатом как раз рефлюкса. При этом только 60% ощущают изжогу или лруг н более характерные симптомы.
Обилие слизи в горле часто является результатом сильного раздражения. Чем именно раздражается надо искать. Но чаще всего это именно рефлюкс, то есть развивается своеобразный небольшой химический ожог, а слизистая в глотке себя защищает слизью от кислоты или ферментов.
Ком в горле, осиплость голоса, кашель сухой такой как бы раздражительный - являются результатом воспаления слизистой, формирование отёка слизистой оболочки.
Поэтому конечно ФГДС нужно делать, так как нужно оценить и состояние пищевода.
Пока могу рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой 14-30 дней. Конечно это не полноценное лечение, основное назначит доктор после ФГДС, там ещё много нюансов.
Для самой глотки рекомендую полоскание растительными растворами как например ромашка или календула, сразу после сна и после еды, ну или хотя бы обычной водой. Для нормализации микробиома глотки применяется Бактоблис.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за развернуть ответ. Сделаю ФГДС.

Пожалуйста, здоровья вам ☝️?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте , можно анализ и попробуйте сделать фото горла .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Мария, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Вам проводили КТ пазух носа?
Вы исключали респираторную аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Приеоепила. Аллергию не сдавала, не замечала за собой аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, кт не сказали почему-то. Была у лора, ничего не увидел к моему удивлению

В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве, ее лечить не надо
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Можете прикрепить фото горла?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ.
Редко Флора вызывает данные жалобы.
Фгдс проводили? Прикрепите результат.
Делали санацию миндалин на предмет казеоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Анализ прикрепила, санкции не делала.

Флора условно-патогенная, лечения не требует.
Фгдс делали?

Здравствуйте

Прикрепите результат мазка, эндоскопии и фото горла для оценки состояния.

Как давно беспокоят эти жалобы?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение горечи, жжения в горле?
Когда появляется запах изо рта (с утра или после еды через какое-то время)?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Анализ прикрепила, запах иногда есть,иногда его нет.слизь чувствую, периодически пртзодится что-то прокладывать,как ком.

По мазку нормальная микрофлора. Лечит её не нужно.
В первую очередь патологии со стороны носа нужно исключать и со стороны желудка (в виде гэрб).

Кт пазух носа рекомендовано выполнить для оценки скрытого воспаления в них и посев из носа на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Валерия Александровна, а этот посев не подходит? И что может показать кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Валерия Александровна, из носа тоже брали, но прислали только это

А этот мазок, который прикрепили он из зева?

На КТ оценят околоносовые пазух и, в них может быть воспаление, жидкость, кисты, полипы, инородные тела. Из пазух содержимое может стекать по задней стенке глотки, вызывая жалобы, которые Вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Валерия Александровна, да, написано зев, мазок со слизистой. Сделаю кт, спасибо

Ещё дополнительно посев из носа нужен