Консультация уролога /

Жжение, дискомфорт — вопрос №385264

Здравствуйте, я с таким вопросом.
У меня часто дискомфорт при мочеиспускании, с гинекологией не связано, обследование делала
Дискомфорт- это слабое жжение только при мочеиспускании особенно такое бывает в месячные в первые два дня.
Времени уже вапще нет идти к врачу.
Анализы какие то есть, может в них что то есть .
Помогити , может нужно что-то попить

Уролог
Здравствуйте. Сдайте посев мочи на флору (среднюю порцию). Выполните общий анализ мочи в период обострения, т. Е. Когда максимальный дискомфорт в уретре. Однократно на ночь можно принять Фосфомицин 3 грамма, 14 дней пейте почечный чай, соблюдайте питьевой режим (2 литра жидкости в день), режим мочеиспусканий (мочится каждые 3 часа). Если жалобы будут сохраняться, то следует очно посетить уролога и выполнить осмотр на гинекологичечком кресле на предмет воспаления парауретралтных желез, неврита полового нерва или миофасциального синдрома в малом тазу.
Клиент
Анна, а документ прикрепила? В нём что то есть не так?
Уролог
Нет, в нем все в пределах нормы. Поэтому и пишу про посев мочи, бывает что общий анализ без особенностей, а в посеве обнаруживаются микроорганизмы в повышенных концентрациях. По жалобами у вас уретрит, но природу его по только общему анализу мочи не установить.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а почему ещё бывает что после секса, не часто, но бывает резь и жжение начинается, покупаю Монурал и проходит,это тоже уретрит?
Уролог
Вообще, это признаки посткоитвльного цистита, когда дискомфорт в уретре, болезненное и учащенное мочеиспускание начинается в течение 48 после полового акта. Нужно опять же смотреть очно на кресле, правильное ли расположение уретры, пальцевой тест на гипермобильность уретры. Монурал это и есть фосфомицин. Можно подобрать разные виды профилактики посткоитального цистита, но нужно понять его причину. Может быть нарушение флоры влагалища (тогда обострения происходят даже при защищённом контакте), может быть инфекция у партнёра (часто обострения при не защищённом контакте), при дистопии и гипермобильности уретры обострения происходят тоже независимо от того защищённый контакт или нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикреплённый анализ в норме. По гинекологии как обследовались? Мазки на микрофлору сдавали? ПЦР соскоб на ИППП, в том числе из уретры, сдавали?
Клиент
Галина, мазок на флору был не в норме.
Пролечились, а жжение как было так и осталось, был зуд но прошёл.
Уролог, Андролог
А ПЦР на ИППП сдавали?
Клиент
Галина, нет не здавала
Уролог
Необходимо сдать на хламидии микоплазму гениталиум, нейсеррию гонореи, трихомону вагиналис или просто фемофлор из влагалища и пцр на эти возбудитель из уретры. Уреаплазма spp является представителем нормальной флоры а микоплазма гоминис в высоких концентрациях будет свидетельствовать о дисбиозе влагалища.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Тогда пройти обследование на ИППП, чтобы из уретры тоже взяли. Также сдайте бак. посев мочи с определееием чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сдачи - утренняя моча, средняя порция, стерильный контейнер, прикрыв влагалище тампоном, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день или по 50 капель 3 раза в день. Фосфомицин не принимать, пока не дообследуетесь.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализ в норме.
Андролог, Уролог
Добрый вечер!Сколько вам лет?
Клиент
Луиза, 21
Андролог, Уролог
Мария,половой акт болезненный? Требует ли смазки?Цикл регулярный?Как долго у Вас эти жалобы?
Клиент
Луиза, половой акт не болезненный, редко бывает со смазкой.
Клиент
Луиза, цикл регулярный
Клиент
Луиза, такое появилось после первого ПА, но в больницу ходила, говорили цистит.
Сейчас бывают резь и жжение после секса иногда.
Уролог, Андролог
Если Вы связываете обострения с ПА, то нужно исключать гипермобильность и дистопию уретры. Если используете ежедневные прокладки и стринги, то откажитесь от этого. Носите свободную одежду и нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина, после секса жжение и резь бывает иногда.
Клиент
Галина, и как понять гипермобильность уретры?
Уролог, Андролог
Вам нужно прийти к урологу очно на осмотр на гинекологическом кресле.
Андролог, Уролог
Мария,более у меня предположения,что у Вас гинекологическая проблема.Вам и партнеру необходимо сдать мазки на ИППП.Сейчас начните применять Иетилурациловую мазь 2р/с местно 10дн,свечи Лактожиналь на ночь 14дн.Сдавайте мазки,есть клиника дисбиоща во влагалище.По поводу посткоитального цистита...в первую очередь исключить эктопию уретры.далее до и после ПА пооводить гигиенические мероприятия,после ПА принудительное мочеиспускание и Фурадонин 50 однократно .
Клиент
Луиза, а какая может быть гинекологическая проблема?
Просто на приеме у врача на кресле, она сразу сказала что надо будет идти к урологу, выделения у меня в норме.
Только жжение слабое.
Клиент
Луиза, и то жжение то есть, то его нет какое то время.
Андролог, Уролог
У уролога вам необходимо исключить эктопию уретры.Поясните,жжение у Вас в конце аета мочеиспускания?После акта мочеиспускания дискомфорт сохраняется какое-то время?
Клиент
Луиза, только в конце мочеиспускания и после нет дискомфорта.
Андролог, Уролог
А что было у Вас в гинеколог.мазке?Лейкоциты повышенв?Какое лечение Вы получалт?Когда употребляли последний раз а/б?Что с кишечником?Партнер постоянный?
Клиент
Луиза, в гинекологии у меня не было своей нормальной микрофлоры,и грамм отрицательные палочки, обратилась со слабым зудом и жжением, лечение прошла, зуд прошел а жжение нет.
Клиент
Луиза, лечение мазь клиндацин , лактонорм, и для кишечника сейчас пьюю ещё максилак
Клиент
Луиза, партнёр постоянный, а кишечник в норме, жалоб не было
Клиент
Луиза, врач сразу сказала что если жжение и зуд не пройдет то это к урологу
Андролог, Уролог
Тогда вам еще необходимо сдать урогенитальный соскоб еа ИППП. или фемофлор 16 и если там все чисто,сдать посев мочи.Если в посеве роста флоры не будет,выполнить цистоскопию.
Андролог, Уролог
Ну и еще раз повторюсь,исключить эктопиб.Мария,пока причину не выясните, не "налегайте"на антибиотики. Таким образом женщины доводят себя до хронизации процесса